Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники - 2024»
В традиционно проводимой ДГТУ Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники - 2024» две родственные кафедры «Авиастроение» и «Проектирование и производство летательных аппаратов (ППЛА)» участвовали совместно, организовав секцию «Проектирование и производство авиационной техники». Ее сопредседателями были проф. кафедры «Авиастроение» С.Н. Шевцов и исполняющий обязанности заведующего кафедрой ППЛА доц. А.В. Коновалов. Большинство участников заседания секции, которое проходило 21 марта в 10м корпусе ДГТУ, составляла молодежь – студенты и магистранты обеих кафедр, выпускники прошлых лет.

После вступительного слова заведующего кафедрой «Авиастроение» профессора М.Б. Флека два доклада было представлено представителями преподавательского корпуса:

- Доклад профессора М.Б. Флека, доцента кафедры «Мировая экономика и бизнес» Е.А.Угнич и доцента кафедры «Экономика инновационного развития» МГУ О.А. Зарайской Профессионально-образовательная экосистема промышленного предприятия: сущность, особенности, опыт

- и доклад группы соавторов в составе: профессор, зав. лабораторией ЮНЦ РАН С.Н.Шевцов, и представители ПАО «Роствертол» главный технолог Д.В. Максимов, начальник научно-исследовательского отдела А.Д. Камчатный (оба выпускники кафедры «Авиастроение») и зав. лабораторией Центра подготовки персонала С.К. Чотчаева Создание специализированной лаборатории вакуумно-инфузионных технологий производства полимер-композитной формообразующей оснастки. Программа и результаты ее реализации.

Два молодых сотрудника Научно-исследовательского отдела ПАО «Роствертол», совмещающие работу по специальности с учебой, представили презентации с результатами выполняемых исследований;

магистрант Е.В. Сотников – работу Экспериментальное исследование характеристик сжимаемости и проницаемости группы композитных преформ, выполненную совместно с начальником Научно-исследовательского отдела А.Д. Камчатным и студент 4-го курса Н.Д. Клеймёнов совместно с доцентом, руководителем направления по внедрению PLM-систем (ООО НЦИ) РОСТЕХ В.Н. Аксеновым и доцентом кафедры «Авиастроение» Н.Г. Снежиной – доклад на тему Разработка методических основ построения CAD моделей полимер-композитной формообразующей оснастки

Самый молодой участник конференции студент 1-го курса Д.Ю. Тишуков представил очень интересную и современную работу, выполненную под руководством доцента Н.Ю. Батуриной Имитационное моделирование в Anylogic процесса досмотра и регистрации пассажиров в аэропорту «Платов»

Еще три работы были представлены магистрантами кафедры ППЛА. Д.В. Омелич представил подготовленный им под руководством доцента А.В. Коновалова доклад Научные исследования и конструктивные предложения в области защиты газотурбинных двигателей от воздействия предметов окружающей среды

Магистрантом Я.В.Жихаревой, работающей в отделе Главного конструктора ПАО «Роствертол», был подготовлен и представлен чрезвычайно актуальный для производителей авиационной техники и ветровых турбин доклад на тему Современные технологии утилизации отходов полимерных композиционных материалов в авиастроении.

Новая перспективная концепция вертолета была показана участникам секции заместителем Главного конструктора ПАО «Роствертол» Р.В. Коханским в докладе Соосная компоновка винтов вертолета с разновеликими несущими винтами.

Все представленные доклады вызвали вопросы и доброжелательное обсуждение. Участвовавшие в заседании секции докладчики, бывшие в этот раз слушателями молодые сотрудники кафедры «Авиастроение», студенты первых и вторых курсов активно принимали участие в дискуссиях, которые продолжились и по завершении выступлений. Несмотря на то, что представленные доклады можно было разделить на две основные группы: конструкторские и технологические, их объединяло то, что все они связаны с авиацией. Несомненная польза от проведенного мероприятия, особенно, для будущих авиационных инженеров, состояла в приобретении необходимого опыта подготовки и представления результатов выполненных исследований, навыков ведения дискуссий, умения доходчиво донести до слушателей даже самое сложное своем выступлении доходчивым грамотным языком.

Тезисы всех представленных докладов рекомендованы для включения в сборник трудов конференции.