Фольклорная образность и творческая история баллады-сказки А.С. Пушкина "Жених"
Пушкинский фестиваль продолжается! Продолжается разговор о вкладе А.С. Пушкина в историю, литературу, культуру, общественную жизнь нашей страны.

5 марта – день, который был богат культурными событиями. Одно из них – интерактивная лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры Документоведения и языковой коммуникации Захарчук Ольги Евгеньевны. Тема встречи – «Фольклорная образность и творческая история баллады-сказки А.С. Пушкина "Жених"».

По традиции, лекция открылась вступительным словом декана факультета социально-гуманитарный – Светланы Викторовны Былковой, которая дала ответ на вопрос: «Почему А.С. Пушкин великий?». Декан перечислила заслуги поэта, драматурга, историка, ярко нарисовав палитру нововведений «Солнца русской поэзии», подчеркнув их патриотическую направленность.

А потом была лекция. Захватывающая и интригующая…

По словам Ольги Евгеньевны, её цель как популяризатора творчества А.С. Пушкина – познакомить слушателей с историей взаимодействия русской литературы и фольклора на примере баллады-сказки А.С. Пушкина, продемонстрировать важность анализа художественного произведения для понимания идейного замысла поэта.

Фокус на историко-культурном подстрочнике баллады-сказки обеспечил активное включение студентов в обсуждение материала и мотивировал к высказыванию собственного мнения.

Системное изложение материала и принцип наглядности позволили лектору задействовать широкий спектр ассоциативных связей и пробудить интерес не только к творчеству Пушкина, но и к истории, культуре русского народа.

Ольге Евгеньевне, безусловно, удалось продемонстрировать способы вхождения народного искусства в идейно-тематический, художественный арсенал литературного творчества А.С. Пушкина.

Спасибо лектору и организаторам этого просветительского мероприятия!

И лирики, и физики получили удовольствие от лекции и общения с педагогом (об этом свидетельствуют отзывы, оставленные ребятами из ГП11, ГП12, ВИИМ11, ВИАС 11, ВИАС 12,ВИС 13).