«Мама, я студент»
В настоящее время кафедрой «Социальная работа» ведется подготовка специалистов по социальной работе с использованием традиционных и инновационных форм педагогической деятельности.
Социальная работа – обширна и многогранна, она затрагивает разные стороны жизни общества, поэтому наши учебные планы носят междисциплинарный характер. В них соседствуют обширные блоки психологических, социологических, управленческих дисциплин; практикумы вводят студентов в увлекательные миры игротехнологий, интеллектуальных игротехнологий, арт-терапии, анималотерапии, делового этикета, организации социальных праздников и пр.

25 октября 2022 г. впервые в Донском государственном техническом университете состоялся профориентационный трек со школами ДГТУ. В рамках мероприятия «#Мама, я студент», в котором участвовали обучающиеся школ ДГТУ в количестве 35 человек. Преподавателем кафедры «Социальная работа» Гузь Алексеем Николаевичем был проведен мастер-класс «Игротехнология в социальной работе». Цель мастер-класса — продемонстрировать абитуриентам возможности реабилитационной терапии применяемой социальными работниками в отношении инвалидов по зрению.

Потребность в настольных играх у незрячих была всегда. Доказательство тому — уже много лет существующие классические игры, выпускаемые для слепых - шахматы, шашки, домино, нарды. В программу мастер-класса вошли такие современные, логические, интеллектуальные игры, специально адаптированные для инвалидов по зрению как: «Квиксо», «Кварто», «Патагон», «Гигс», «Ово», «Калах», «Гобблет», «Коридор», «Катамино», «Тайю» и др. Эти игры были рекомендованы ВОС для проведения реабилитационных мероприятий с инвалидами по зрению.

Необходимо отметить, что вследствие объективно более замкнутого образа жизни, у незрячего человека возникает насущная необходимость в активизации общения, причем не только в бытовом отношении. В данном случае игра, безусловно, приходит на помощь, расширяя круг общения, содействуя более активной демонстрации себя, оживлению эмоций, расширению ролевого диапазона личности.

Игра также является великолепной тренировкой. Не являясь чем-то обязательным, долженствующим, она, вместе с тем, улучшает память, координацию движений, значительно развивает мелкую моторику пальцев, тренирует воображение и абстрактное мышление, а в некоторых случаях — даже помогает сформировать стратегию успешного социального поведения.

Одна из главных задач реабилитации — ориентирование инвалида на независимый образ жизни, на достижение им максимально возможного уровня самостоятельного участия в ней. Кроме того, социальная реабилитация позволяет инвалидам использовать свой потенциал не только для личной пользы, но и на благо своих близких.

Реабилитация, как таковая, направлена на расширение сферы самостоятельности инвалида в отношениях с окружением, связывая определенные знания и навыки, полученные в игре, с основными составляющими жизнедеятельности.