21 апреля
Всероссийская конференция "Перспективы реализации психотерапевтических и адаптивных практик"

20 апреля 2023 года завершилась секция "Религия и наука о душе в современной Российской культуре и проблемы безопасности общества" в рамках второй Всероссийской конференции с международным участием "Перспективы реализации психотерапевтических и адаптивных практик" в Донском государственном техническом университете. Секцию организовала кафедра "Православная культура и теология" при ДГТУ совместно с Отделом по делам молодежи и миссионерскому служению.

Руководителем секции стала профессор, доктор философских наук Оленич Тамара Станиславовна, а модератором – руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, преподаватель кафедры "Православная культура и теология" иерей Дионисий Сакович. С приветственным словом выступил член Президиума Несмеянов Евгений Ефимович, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой "Философия и мировые религии". Евгений Ефимович подчеркнул в своей речи уникальность секции и ее направлений деятельности в рамках решения проблем национальной безопасности, духовно-нравственного воспитания молодежи. Особо отмечено было открытие аспирантуры по теологии на кафедре – единственной на Юге России.

Во время работы секции докладчики поднимали вопросы о психолого-педагогических практиках, учении о душе, проблеме чрезмерной и девиантной религиозности, страдании, вине и смерти в свете христианской антропологии и экзистенциальной психологии, инструментарии сект по вовлечению новых адептов. Также были подняты вопросы безопасности несовершеннолетних от вовлечения в секты и экстремистские группировки и обсуждались вопросы, касаемые неоязычества и его возможных путей проникновения в образовательные учреждения.

Итогом конференции станет публикация статей выступивших гостей, руководителя и модератора секции, а также других участников конференции в журнале "Инновационная наука: Психология. Педагогика. Дефектология", включенный в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования.

С докладами выступили:

1. Суворова Надежда Игоревна, старший научный сотрудник ГБУК РО "Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник", аспирант кафедры "Археология и история культуры"; Марченко Елена Евгеньевна – преподаватель истории и обществоведения, учитель высшей категории, ГКОУ Ростовская санаторная школа-интернат №28. Тема доклада: «Психолого-педагогический и культурологический проект изучения истории Донского края «Музей без границ».

2. Латышева Татьяна Викторовна – медицинский психолог ГБУ РО «Наркологический диспансер». Тема доклада: «Страдание, вина и смерть в христианской антропологии и экзистенциальной психологии и логотерапии».

3. Мирзоян Елена Витальевна – старший воспитатель МБДОУ №19, студентка 4 курса кафедры «Общая и консультативная психология» при ДГТУ. Тема доклада: «Церковь в дошкольном образовательном учреждении».

4. Иерей Александр Новиков – штатный священник храма Казанской иконы Божией Матери, и.о. председателя Ростовского отделения общества православных врачей России, выпускник аспирантуры ДГТУ (кафедра философии и мировых религий). Тема доклада: «Sub specie aeternitatis: человек с ментальными девиациями перед лицом вечности».

5. Антонян Артур Романович – доцент кафедры «Православная культура и теология». Тема доклада: «Психологические особенности и современные интернет-технологии вовлечения новых адептов в деструктивные культы».

6. Иерей Николай Пиховкин – кандидат богословия, старший преподаватель кафедры «Богословие и философия» Донской духовной семинарии. Тема доклада: «Психологические основы деятельности культа пятидесятников».

7. Лукьяненко К.А., старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология». Тема доклада: «Гиперрелигиозность как проблема пастырская, психологическая и психиатрическая: философский анализ».

Все доклады были интересными и вызвали дискуссию, в которой приняли активное участие студенты, магистранты, преподаватели (Орленко Ольга Александровна и Федосеенков Александр Владимирович – доценты кафедры «Философия и мировые религии»), и гости секции.