Участие кафедры в XXI Димитриевских образовательных чтениях
09 ноября 2016 г. кафедры «Философия и мировые религии» и «Православная культура и теология» ДГТУ приняли участие в секции «Духовно-нравственная безопасность в современном мире: психолого-педагогический аспект» в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений.

09 ноября 2016 г. в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений прошло заседание секции «Духовно-нравственная безопасность в современном мире: психолого-педагогический аспект» под председательством зав. кафедрой «ФиМР» Несмеянова Е.Е. в сопредседательстве с д.ф.н., профессором кафедры «Философия и мировые религии» Финько М.В. и д.ф.н., профессором кафедры «Православная культура и теология» Оленич Т.С.

Со вступительным словом выступил председатель секции советник ректора, д.ф.н., профессор Несмеянов Е.Е.

В заседании приняли участие д.ф.н., профессор кафедры «ПКиТ» Оленич Т.С., д.ф.н. профессора кафедры «ФиМР» Матяш Д.В. и Матяш Т.П., преподаватель кафедры «ПКиТ» Свистунов В.В., д.ю.н. профессор «РЮИ МВД РФ» Овчинников А.И., к.ф.н., доцент кафедры «ФиМР» Корякин А.А.

Профессор Оленич Т.С. в своем докладе отразила проблемы безопасности личности в странах Западной Европы в условиях распространения концепции «Еврохалифат».

Профессора Матяш Д.В. и Матяш Т.П. осветили проблему религиозных истоков демаркации культур Запада и России.

Преподаватель Свистунов В.В. рассказал о проблеме культурной трансформации вопросов духовной безопасности. Ему был задан вопрос от регионального представителя партии «Единая Россия».

Профессор Овчинников А.И. затронул проблему формирования понятия «общественная нравственность» и ее юридической формализации. Докладчику были заданы вопросы от председателя секции, от доцентов различных кафедр, а также от присутствующих студентов.

Доцент Корякин А.А. поднял вопрос о вкладе педагога высшей школы в формировании религиозной безопасности личности. Ему были заданы вопросы от присутствующих студентов.

В заключительном докладе руководитель секции Несмеянов Е.Е. отметил наиболее острые моменты, представленных на секции докладов, а также их практическую значимость и  поблагодарил присутствующую публику за активное участие в работе секции.