Круглый стол на тему «Зачем современному человеку изучать иностранные языки»
19 апреля преподаватели кафедры НТПиПК совместно с кафедрой «Теория и практика перевода» ПГУ в рамках Фестиваля иностранных языков и культур провели Круглый стол на тему «Зачем современному человеку изучать иностранные языки» в формате телемоста.

преподаватели кафедры «Научно-технического перевод и профессиональная коммуникация» Краснова Е.В, Козел Н.П, Воронкина М.А, Дрелина Е.К, Мойсова О.Б. совместно с кафедрой «Теория и практика перевода» Пятигорского государственного университета в рамках Фестиваля иностранных языков и культур провели Круглый стол на тему «Зачем современному человеку изучать иностранные языки» в формате телемоста. К участникам с приветственным словом обратились заведующий кафедрой «НТПиПК» Краснова Е.В. и Ибрагимов И.Д, директор Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ.

Выступающие обоих вузов затронули актуальные темы перевода и переводоведения, говорили о личности переводчика в XXI веке, о сложностях понимания и перевода англоязычной речи в процессе коммуникации с людьми, для которых английский язык не является родным, о роли лингвострановедения при изучении иностранного языка, о том, для чего нынешнему студенту латынь, древнегреческий язык и санскрит, об использовании программ автоматизированного перевода и других специальных инструментов для переводчиков специальной терминологии. По ходу выступления присутствующие студенты разных специальностей задавали вопросы.

Учитывая интерес, который мероприятие вызвало с обеих сторон, представители вузов договорились о дальнейшем сотрудничестве в научной и практической сферах.