16 октября
С 21 по 23 сентября 2023 года на базе Донского государственного технического университета состоялась ежегодная VII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Правовой порядок и правовые ценности».

В конференции приняли участие представители 22 высших учебных заведений как России, так и ближнего зарубежья.

Среди спикеров, слушателей и авторов научных статей – представители Донского государственного технического университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова г. Грозный, Самарского государственного университета путей сообщения, Волгоградского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Ростовского юридического института МВД России, Ростовского филиала российской таможенной академии, Южного федерального университета, Волгоградской академии МВД России, Ростовского государственного университета «РИНХ», Южно-Российского института управления – филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС при Президенте РФ, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, г. Элиста, РПА Минюста России г. Ростов-на-Дону, Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП» г. Симферополь, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина г. Краснодар, Ростовского государственного университета путей сообщения г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, Сочинского филиала РПА Минюста России,

Представителями ВУЗов из зарубежных стран стали ученые из Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Абхазского государственного университета Республики Абхазия и Ташкентского государственного юридического университета, что позволило расширить границы научных исследований за пределы России и придать конференции статус международной.

Участники обсуждали основные проблемы правового порядка, с которыми сталкивается общество в наши дни. Были подняты актуальные вопросы юридической науки и правовых ценностей в современном обществе.

Особо обсуждаемым стал доклад почетного участника конференции доктора юридических наук Анисимова А.П., профессора кафедры уголовного права и публично-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, посвященный вопросам развития климатического законодательства Российской Федерации и его вкладе в укрепление экологического правопорядка.

С докладом на тему историко-правовые предпосылки зарождения российского конституционализма выступил доктор юридических наук, профессор кафедры истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина Дашин Алексей Викторович.

Особую дискуссию вызвала тема правового регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев в докладе участника конференции кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета Яковлевой Ольги Алексеевны.

Спорные вопросы регламентации судебного штрафа были вынесены на обсуждение в докладе доктора юридических наук, заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» Подройкиной Инны Андреевны.