Экскурсионный тур «Горячий Ключ — Краснодар»
1 апреля группа ЮЮ 17 совершила путешествие по живописным природным достопримечательностям г. Горячий Ключ и г. Краснодар/

Экскурсионный тур осуществлен под руководством доцента кафедры «Теория и история государства и права» Е.А. Филимоновой (куратора группы).

Минеральные воды — это одна из основных причин, почему туристы посещают Горячий Ключ. Именно этой особенностью курорт и прославился в свое время, продолжая привлекать внимание и сейчас.

Студенты узнали, что по преданию на землях, где сегодня расположен г. Горячий Ключ, жило племя адыгов. Однажды их разбудил странный звук. Люди вышли на улицу и увидели фонтан, бьющий из земли. Вода в нем была горячая и пахла тухлыми яйцами. Жители племени испугались и решили бежать в горы. В панике и суматохе они забыли про старика, который не мог самостоятельно передвигаться из-за ревматизма. Поэтому он несколько часов пролежал в этой воде, после чего почувствовал в себе силы встать. Старик добрался до соплеменников и рассказал им, что вода целебная. Люди решили, что это дар Божий и в благодарность стали приносить к источнику драгоценности и монеты. До XIX века здесь находилось село Псыфаб («горячая вода»).

Особенно впечатлило студентов Дантово ущелье. До сих пор ведутся исследования и споры по поводу образования ущелья. Оно находится на берегу реки Псекупс в районе Целебного парка. Разлом возник намного позже, чем вся горная система местности. Этот факт породил немало легенд. По одной из версий, место получило свое имя от жившей здесь злой ведьмы Данты. Она угрожала разрушить весь мир, тогда Великие Богини убили ее. Но в момент смерти ведьмы ударила молния и расколола скалу. Из разлома побежал поток крови. Открылись ворота в мир мертвых. Тогда одна из богинь принесла себя в жертву, изменив чары: вместо крови побежала целебная вода, а ворота запечатала часовня.

Краснодар — город с огромным количеством достопримечательностей и развлечений. Студенты посетили Парк Галицкого — единственный в России по размеру (22,7 га), дизайну и многофункциональности грандиозный проект, построенный на деньги Сергея Галицкого (собственник ФК «Краснодар»).

В парке высажено свыше 2,5 тысяч российских и экзотических деревьев, привезенных из разных стран мира. Весна превращает парк в оазис цветущих деревьев и растений с немыслимыми ароматами.

На территории в 3,5 километров расположены скамейки, под каждой из которых установлены светильники. В территорию парка гармонично вписаны различные площадки: водоемы, скалодром, музыкальный и водный лабиринты, амфитеатр и др. Парк не перестает развиваться и совершенствоваться, здесь появляются новые насаждения и объекты активного отдыха, в частности Японский сад.

Важная часть краснодарского парка —  сказочная иллюминация. После захода солнца аллеи сверкают, словно в россыпи гигантских звезд.

Получив массу ярких и незабываемых впечатлений, участники экскурсии мечтают о новых путешествиях!