12 декабря
Деятельность кафедры «Гражданское право» по проведению и участию в профориентационных мероприятиях - конкурсы для обучающихся образовательных организаций высшего образования.

7 декабря 2023 года студенты под руководством к.ю.н., доцента кафедры «Гражданское право», доцента Родиной М.Е. провели интеллектуальную игру «Знатоки земельного права», в котором группы были разделены на три команды – «Русичи» (ЮЮ34), «Умники» (ЮЮ36), «Команда Путина» (ЮЮ35), ведущими выступили студентки гр. ЮЮ34 Волык Елизавета и Павлова Полина, а подсчет баллов вел студент гр. ЮЮ35 Бабилоев Илья.

Студентам в игре предстояло выполнить задания следующих пяти раундов: конкурс «Эрудит», конкурс «Ребусы», конкурс «Факт или не факт», конкурс «Аббревиатура», конкурс «Сканворд», которые были направлены на выявление знаний законодательства и судебной практики Российской Федерации в сфере земельных правовых отношений.

Студенты к игре отнеслись очень заинтересованно, и победу одержала команда «Землерои», наиболее активными в игре была команда «Команда Путина» - студенты гр. ЮЮ38 Зорина Диана, Глушко Ксения, Дорошева Надежда, Кулиев Эмиль, Тарзмкоян Айасер, Хагуш Гарри, а также студенты команды «Русичи» гр. ЮЮ34 Клименко Милана, Бруякин Иван, Дмитрий Ефименко и Ренат Даутов.

Проведение игр помогает активизировать творческий потенциал обучающихся, выработать у них умение анализировать сложные социальные и правовые процессы, привить навыки коллективной работы над конкретной проблемой.

Игровая форма занятия с использованием компьютерных средств в обучении правовым дисциплинам делает обучение не только интересным, но и эффективным. Студенты усваивают большой объем информации, поскольку учебный материал визуализирован и позволяет теорию подкреплять практикой через выполнение заданий.

Игровые технологии могут способствовать наиболее успешному освоению профессиональных компетенций студентов в игровой форме, а значит могут успешно использоваться в рамках обучения правовым дисциплинам, так как его основная цель - это формирование у студентов правовых компетенций и профессионально значимых качеств для осуществления ими в будущем правовой профессиональной деятельности.