12 декабря
22 марта 2023 года состоялась ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники. 2023»
Научно-практическая конференция проводилась в рамках заседания секции «Гражданское право: современные проблемы науки, законодательства, практики» (рук. секции: Рыбак С.В. – зав. кафедрой «Гражданское право», к.ю.н., доцент), на котором выступил целый ряд ученых, среди которых представители профессорско-преподавательского состава кафедры «Гражданское право», представители ведущих вузов Российской Федерации, магистранты и студенты.

Научная дискуссия, диалог, который состоялся в рамках конференции, традиционно способствовал поиску наиболее эффективных способов решения тех проблем, которые стоят перед российской юридической наукой на ее нынешнем этапе развития.

В рамках заседания секции выступили представители российских вузов шести субъектов Российской Федерации. Интересные и содержательные доклады как известных, так и молодых ученых наглядно продемонстрировали наличие множества, представляющих для современной цивилистики научных проблем.

СЕКЦИЯ «Гражданское право: современные проблемы науки, законодательства, практики»

Председатель – к.ю.н., доцент Рыбак С.В.

Секретарь   –     к.ю.н., доцент Понежин М.Ю.

1. К вопросу об определении правового статуса криптовалют в России для целей гражданского оборота.

Зав. каф. информационных технологий и организации расследования киберпреступлений Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, к.ю.н., доцент, Лысенко Е.С. (г. Санкт-Петербург)

2. Обеспечение баланса интересов в деликтных обязательствах.

Профессор каф. гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России, д.ю.н., доцент, Хужин А.М. (г. Нижний Новгород)

3. Независимая гарантия как самостоятельный инструмент обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств.

Зав. каф. «Гражданское право», к.ю.н., доцент Рыбак С.В.

4. Конституция Российской Федерации как источник гражданского права: проблемы понимания.

Профессор каф. «Гражданское право», д.и.н., к.ю.н., доцент Берлявский Л.Г.

5. К вопросу о необходимости дальнейшего совершенствования российского законодательства в части правовой регламентации корпораций и корпоративных отношений.

Доцент каф. гражданского процесса Института права Уфимского университета науки и технологий (г. Уфа); доцент кафедры гуманитарных дисциплин Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий (г. Нефтекамск), к.ю.н., доцент Арутюнян М.С.

Доцент кафедры гражданского процесса Института права Уфимского университета науки и технологий, к.ю.н., доцент, Курбанов Д.А. (г. Уфа).

6. Некоторые аспекты формирования целостного гражданско-правового статуса «самозанятого гражданина»

Доцент каф. гражданского процесса Института права Уфимского университета науки и технологий (г. Уфа); доцент каф. гуманитарных дисциплин Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий (г. Нефтекамск), к.ю.н., доцент Арутюнян М.С.

Доцент каф. финансового и экологического права Института права Уфимского университета науки и технологий (г. Уфа); зав. каф. гуманитарных дисциплин Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий (г. Нефтекамск), к.ю.н., доцент Хисматуллин О.Ю.

7. Специфика денежных требований как вида цифровых финансовых активов.

Доцент каф. гражданского и международного частного права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», к.ю.н., доцент, Садков А.Н. (г. Волгоград)

8. Теоретические проблемы баланса интересов в частном праве.

Доц. каф. гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии, доцент кафедры «Гражданское право» ДГТУ, к.ю.н., доцент, Маштаков К.М.

9. Пробелы в праве социального обеспечения.

Доцент каф. «Гражданское право», к.ю.н., доцент Витвицкий А.А.

10. Лесовосстановление в России и Ростовской области.

Доцент каф. «Гражданское право», к.ю.н., доцент Родина М.Е.

11.  Параллельный импорт: проблемы правового регулирования.

Доц. каф. гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии, доцент каф. «Гражданское право», к.ю.н. Михайлов С.В.

12. Права и обязанности недееспособного гражданина в сфере наследственных правоотношений.

Старший преподаватель каф. «Гражданское право» Костишина С.А.,  студ. гр. ЮЮ 43 Липинская А.М.

13. Роль землеустройства в современном мире: проблемы рационального использования земель.

Студ. гр. ЮЮ 44 Селиверстова К.В.

рук. к.ю.н., доцент Рыбак С.В.

14. Имущественные отношения супругов.

Студ. гр. ЮЮ 33 Аладышев А.В.

рук. к.ю.н., доцент Родина М.Е.

15. Дети, оставшиеся без попечения родителей , пути реализации защиты их прав.

Студ. гр. ЮЮ 33 Мордак И.Е.

рук. к.ю.н., доцент Родина М.Е.

16. Проблемы развития земельного права.

Студ. гр. ЮЮ 33 Бучукури Т.И.

рук. к.ю.н, доцент Родина М.Е.