СЛУЖА ЗАКОНУ - СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ
В стенах Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области для обучающихся факультета «Юридический» было проведено занятие об основах криминалистического обеспечения работы следственных органов на Дону.

30 марта обучающиеся уголовно-правового профиля факультета «Юридический» посетили Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

Основной целью деятельности Следственного комитета является, осуществление предварительного расследования по уголовным делам, отнесенным к его подследственности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Сегодня Следственный Комитет является основным государственным органом, в чьем ведении находится осуществление уголовного судопроизводства. Он наделен статусом самостоятельного и независимого государственного органа, обладающего широкими полномочиями. В связи с этим к деятельность данного органа всегда приковано повышенное внимание, а служба в рядах сотрудников Следственного комитета представляет особый интерес для будущих юристов.

В рамках проведенного занятия студентов познакомили с наиболее востребованными и эффективными техническими средствами, которые используются криминалистическими подразделениями Следственного комитета РФ и которые находятся на вооружении Следственного управления по Ростовской области. В частности, были продемонстрированы особенности работы различных источников излучения, тепловизора, эндоскопа, приспособлений и реагентов для обнаружения и исследования биологических следов.

Кроме того, внимание студентов было обращено на сложность и важность подготовки к проведению отдельных следственных действий в рамках расследования преступлений. Сотрудники Следственного комитета продемонстрировали оборудованный криминалистический полигон для отработки проведения осмотра и обыска, комнату, предусмотренную для участия малолетних в следственных действиях, а также помещение для производства опознания живых лиц.

Заключением мероприятия стало посещение музея истории формирования и деятельности Следственного комитета.