14 студентов ДГТУ успешно сдали сертификационный тест от ГК Astra Linux
Тестирование прошли студенты специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность» кафедры «Кибербезопасность информационных систем» под руководством кандидата технических наук, доцента Натальи Язвинской.

Помимо практических навыков и сертификатов ребята получили возможность участия в проекте «Астра-карьера» и конкурсе «Астра-стипендия», где могут получать от компании-разработчика финансовую поддержку.

Сертификационный тест сдали:

·        Алексей Автайкин ВКБ31;

·        Даниил Анисимов ВКБ31;

·        Данил Беседин ВКБ32;

·        Данил Гришин ВКБ31;

·        Дарья Дедиченко ВКБ32;

·        Дмитрий Деев ВКБ31;

·        Александр Лисовенко ВКБ31;

·        Денис Майоров ВКБ33;

·        Евгений Напалов ВКБ33;

·        Анатолий Полулях ВКБ32;

·        Никита Свистун ВКБ32;

·        Артем Теклюк ВКБ31;

·        Александр Шелехов ВКБ32;

·        Сергей Шеременко ВКБ31.

Astra Linux Special Edition – отечественная операционная система со встроенными запатентованными средствами защиты информации. Она позволяет обрабатывать информацию ограниченного доступа – от персональных данных до государственной тайны «особой важности». Также она является лидером отечественного рынка защищенных операционных систем и платформ виртуализации, что является немаловажным аспектом в условиях импортозамещения.

Данная операционная система единственная, которая сертифицирована всеми тремя регуляторами рынка информационной безопасности: ФСБ, ФСТЭК и Минобороны России. Она уже используется на крупных предприятиях, в государственных корпорациях, министерствах и структурах, таких как: Министерство обороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардия, МЧС, Почта Росии, Роскосмос, РусГидро, ОКБ Сухой, РосТех, РосНефть, дочерние предприятия РЖД, дочерние предприятия Газпрома, дочерние предприятия Росатома, Министерство развития Востока и т.д.