Мероприятие для учителей физики Ростовской области
25.10.2023 г. на базе кафедры «Физика» было проведено мероприятие для учителей физики Ростовской области, обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование среды развития обучающихся с использованием оборудования центра «Точка роста» (физика)», внешним экспертом которой является доктор физико-математических наук, профессор Благин Анатолий Вячеславович, заведующий кафедрой «Физика» Донского государственного технического университета.

Целью программы повышения квалификации является совершенствование профессиональных компетенций учителей физики в области проектирования среды развития обучающихся с использованием высокотехнологичного оборудования.

Задачи программы:

– повысить уровень предметных компетенций педагогов в области физики;

– ознакомить с высокотехнологичным оборудованием;

– способствовать овладению педагогами подходами к конструированию лабораторных работ, направленных на формирование УУД в условиях введения обновленного ФГОС.

Доцент кафедры физики Беликова Т.С. познакомила участников с организацией лабораторного практикума по физике в ДГТУ. Большая часть оборудования – это установки фирмы PHYWE (Германия), позволяющие студентам, в ряде случаев, самостоятельно планировать и реализовывать методику проведения лабораторных экспериментов. Участники мероприятия наблюдали движение заряженных частиц в магнитных полях, треки космических частиц в камере Вильсона, работу двигателя Стирлинга, компьютерное моделирование движения броуновских частиц и др.

Научно-методическую лекцию на тему: «Приглашение в физику» провел заведующий кафедрой Благин А.В. Был проанализирован ряд вопросов, представляющих наибольшие трудности в методическом плане (проблема изолированных систем отсчета; роль размерных эффектов в сложных явлениях – таких, как скольжение коньков по поверхности льда; сохранение древесного сока в жидкой фазе во время морозов; пределы Периодической системы элементов; большое различие в периодах полураспада изотопов элементов и др.). Обсуждение таких вопросов стало живой дискуссией. Участники семинара выразили желание организации продолжения подобных дискуссий в онлайн режиме.