28 февраля
Эксперты ДГТУ по ИТ-образованию обсудили перспективы развития отрасли в прямом эфире
Актуальными проектами и новыми концепциями обучения ИТ-специалистов в Донском государственном техническом университете в прямом эфире Дон-24 поделились декан факультета МКМТ, руководитель цифровой кафедры ДГТУ Денис Дубовер и и. о. директора Института сквозных технологий Юлия Маркарьян.

Участники прямого эфира отметили, что информационные технологии становятся сквозными для множества областей: от креативных индустрий до разработки летательных аппаратов и программных комплексов. При этом компетенции выпускника ИТ-направлений не могут ограничиваться только знаниями математики или программирования.

– Учитывая глубокую интеграцию информационных технологий во все сферы производства и экономики, мы реализуем концепцию обучения «т-шейп-специалиста», которая требует от выпускника глубокой экспертности не только в рамках своей основной специальности, но и базовых представлений о смежных направлениях, что позволяет эффективно реализовать успешные междисциплинарные проекты, - рассказала Юлия Маркарьян.

В университете делается ставка не только на ИТ-специальности, но и на развитие цифровой грамотности у студентов различных направлений, которые должны быть готовы к работе в цифровой реальности. Для эффективного решения этой задачи в рамках реализации программы «Приоритет 2030» создана и развивается Цифровая кафедра ДГТУ. По словам Дениса Дубовера, работа Цифровой кафедры направлена как на расширение профессиональных компетенций ИТ-студентов, так и на формирование цифрового мышления у студентов самых различных направлений, не связанных непосредственно с ИТ.

– Цифровая кафедра - это возможность сформировать необходимые компетенции и развить алгоритмическое мышление. Это нужно не только айтишникам, но и студентам самых различных специальностей - рекламистам, продюсерам, менеджерам креативных индустрий и многим другим. Сегодня нет профессиональной области, которая бы не требовала работы с цифровыми инструментами, а также с большими данными, - поделился Денис Дубовер. - Кроме этого, полученные знания помогут студентам грамотно взаимодействовать с ИТ-специалистами и качественно разрабатывать технические задания. Немаловажно, что Цифровая кафедра - это еще возможность сертифицировать свои знания и бесплатно получить дополнительную ИТ-квалификацию с дипломом о профессиональной переподготовке.