Участники ветконгресса в ДГТУ обсуждают болезни кошек
VIII Южно-Российский ветеринарный конгресс, который проходит в Донском государственном техническом университете с 12 по 14 октября, посвящен болезням кошек. Ожидается, что событие соберет свыше 10 000 зрителей. Доклады и лекции доступны в онлайн- и офлайн-форматах, в программу включен очный мастер-класс по работе ветврача с кошками и их хозяевами.

– Темы южно-российских ветеринарных конгрессов всегда актуальны и важны, – подчеркнул президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. – В этом году мы поднимаем тему заболеваний кошек, особое внимание уделим инфекционным болезням. Здесь присутствуют авторитетные в своей области эксперты. Поэтому и студентам, и практикующим врачам мероприятие будет интересно и полезно.

Накануне, 11 октября, прошли «Диалоги о профессии с доктором Середой»: президент Российской ассоциации практикующих ветврачей ответил на вопросы студентов, обсудил с ними актуальные проблемы ветеринарного образования.

Признанные эксперты отрасли 12–13 октября в онлайн-формате прочтут лекции об инфекционных болезнях кошек. Среди спикеров – главный ветеринарный врач клиники «АС Вет» (Новосибирск), руководитель научно-образовательного отдела ветеринарной лаборатории VetUnion (Москва) Сергей Коняев, руководитель лаборатории ветеринарной клиники «Ветерритория» (Москва), ветеринарный врач – терапевт ветклиники CatWell Александра Фотченкова и многие другие. Все выступающие – практикующие ветврачи, ежедневно работающие с кошками.

14 октября состоится заседание большой студенческой секции и тренинг для ветеринарных врачей «Клиника и врачи, которых любят кошки и их владельцы». Ветврач Александра Анохина расскажет о том, как общаться с кошками и вести их прием.

– Кошки – животные особенные, космические существа. У них все не так, как у других животных, они уникальны. У них свои болезни, свои инфекции, свой характер, поэтому совершенно иначе с ними должны работать ветеринарные врачи. Этому навыку в России пока уделяется недостаточное внимание, но он активно развивается за рубежом. И сейчас мы привозим этот опыт в Россию, – заметил декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков.

Форум проводит Донской государственный технический университет совместно с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей при поддержке Российского общества медицины кошек RSFM.

– Ветконгресс, который мы проводим, объединил науку, образование и практику и стал популярным среди ветврачей, студентов-ветеринаров страны, – отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Опорный вуз по-прежнему готовит высококвалифицированных ветеринарных врачей. В этом году выпущены и трудоустроены первые специалисты. Мы продолжаем претворять в жизнь планы по развитию факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина». Открыт набор по направлениям: «Фармация», «Зоотехния», «Биоинженерия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Трансляция конгресса ведется в официальном сообществе ДГТУ ВКонтакте. Программа – по ссылке.