ДГТУ финансирует проекты молодых ученых
Пять коллективов под руководством молодых ученых Донского государственного технического университета по итогам конкурса «Наука-2030» получат грантовую поддержку от университета в размере 1,5 млн рублей на реализацию своих проектов.

Экспертная комиссия ДГТУ 28 октября, по завершении очных защит научных проектов молодых исследователей, назвала победителей конкурса «Наука-2030». Изначально планировалось, что победителей будет трое. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи настоял на том, чтобы гранты из бюджетных средств вуза были выделены еще двум молодым ученым.

– Наши молодые ученые демонстрируют прекрасный уровень научных изысканий. Воплощение в жизнь этих проектов будет способствовать развитию мировой науки, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

– На сегодняшний день не существует клинически эффективных нейропротекторных препаратов. Создание нашим коллективом нейропротектора на базе сероводорода даст возможность тем людям, которые получили черепно-мозговую травму, не стать инвалидами, а вернуться к полноценной жизни, – отметил руководитель проекта «Роль H2S-зависимых сигнальных механизмов в регуляции экспрессии и локализации ключевых проапоптотических белков и клеточной гибели в нервной ткани головного мозга при черепно-мозговой травме», к. биол. н., старший преподаватель кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Станислав Родькин. – Мы изучим роль сероводорода при ЧМТ в регуляции ключевых проапоптотических белков. Сероводород – газообразная молекула, синтезируемая в организме и выполняющая сигнальные функции, в том числе – регулирования белков клеточной смерти – проапоптотических белков. Наш проект является частью стратегического проекта «Институт живых систем» в рамках программы развития университета Приоритет 2030.

Старший преподаватель кафедры «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» ДГТУ, к. т. н. Татьяна Мальцева займется реализацией проекта «Исследование влияния инновационных высокоценных кормовых добавок растительного и животного происхождения с пробиотической активностью на рыбоводно-биологические показатели выращивания».

– Основная цель нашего проекта – развитие кормовой и сырьевой отечественной базы, которое будет способствовать эффективному осуществлению задач агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов нашей страны, а также поможет решить проблему импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны, – рассказала Татьяна Мальцева.

Цель представленного ею проекта – разработать новые комбикорма с выраженной пробиотической активностью, в которых дорогостоящие импортные ингредиенты будут заменены на компоненты отечественного производства.

Проект «Исследование динамики процесса резания с целью раскрытия закономерности изменения качества поверхности детали, обрабатываемой на токарном станке, при влиянии вибрационных возмущений», представленный старшим преподавателем кафедры «Автоматизация производственных процессов» ДГТУ, к. т. н. Валерией Гвинджилией, посвящен способам повышения эффективности процесса точения при условии минимизации приведенных затрат на изготовление партии деталей и сохранения требуемого качества поверхности.

Проекты двух молодых ученых, получивших грантовую поддержку из бюджетных средств ДГТУ, посвящены решению ряда проблем зеленой урбанистики и созданию видеоняни для домашних животных, оставленных без присмотра.

Команда к.э.н., доцента кафедры «Инженерная защита окружающей среды», члена Союза архитекторов России и международной ассоциации «Союз дизайнеров» Екатерины Котляровой одержала победу в конкурсе, защитив проект «Разработка инновационной методологии обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий на основе высокоэффективных и экономичных организационных, технологических и специальных инженерных ремедиационных мероприятий». По словам Екатерины, проект является частью программы Приоритет 2030 и нацелен на поиск прорывных решений в сфере зеленой урбанистики и создание среды университета мирового уровня, на решение проблемы негативного воздействия строительной отрасли на окружающую среду.

– Мы разработаем онлайн-сервис, с помощью которого можно осуществлять выбор природоохранных мероприятий при подготовке предпроектной и проектной документации, – рассказала Екатерина Котлярова. – Создание такого сервиса будет способствовать повышению позиции ДГТУ в рейтинге «зеленых» вузов РФ.

– Основополагающий фактор для нас – соблюдение требований благополучия животных во взаимоотношениях «владелец – животное», – поделилась участница проекта «Прототип системы бесконтактного мониторинга активности домашних собак «Собачья няня»», доцент кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ Анна Фомина. – Поэтому мы предлагаем разработку прототипа устройства «Собачья няня», который базируется на оценке поведения домашних животных в то время, когда животное остается без присмотра. Ключевым сигналом будущего устройства станет звук. Владелец животного получает информацию о своем питомце через телеграм-канал.

Победителей конкурса наградят на ближайшем Ученом совете ДГТУ.

Конкурс «Наука-2030» проводился впервые и направлен на реализацию грантовой поддержки в рамках программы развития университета Приоритет 2030 научно-исследовательских проектов, выполняемых под руководством молодых ученых. С 15 августа по 30 сентября нынешнего года от коллективов ученых ДГТУ было подано 15 заявок. С 1 по 14 октября осуществлена экспертиза поданных на конкурс заявок. К очной защите было отобрано 8 заявок.