16 июня
Сотрудники факультета БиоВетМед приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума
Декан факультета, профессор Ермаков Алексей Михайлович и Спирин Артем Сергеевич приняли участие в работе ПМЭФ`23.

Главная движущая сила экономического, социального и культурного прогресса – это инновации, исследования и разработки, высокие технологии и передовой опыт. Чем мощнее научный потенциал страны и чем эффективнее национальная система, которая позволяет эти знания превращать в передовые технологии, тем выше ее суверенитет и влияние этой страны на международной арене. Без молодых умов прогресс невозможен. Популяризация науки позволяет не только привлекать талантливую молодежь в сферу науки и технологий, но и формировать представление об инициативах, реализуемых ведущими вузами страны, государством и бизнесом в этой сфере. В рамках мероприятия мы обсудили роль традиционных СМИ и новых медиа в формировании трендов, которые качественно влияют на жизнь современного общества, бизнес и экономику страны, создание новых трендов, формирующих привлекательность науки и научного сообщества как для бизнеса, так и для молодежи.

Другим не менее важным вопросом стала тема образования и науки в аграрных университетах. Последние годы стали точками роста для всей системы российского высшего аграрного образования и довузовской подготовки. Аграрные университеты и их консорциумы вошли в качестве участников в федеральные программы Приоритет 2030 и «Передовые инженерные школы». Третий год подряд вузы вовлечены в создание инновационных решений – генетических и селекционных технологий, биоинженерии и биотехнологии, кормов и добавок и других направлений АПК. Очень важно создать новые обучающие программы и пригласить в аграрную науку талантливых молодых людей, которые могли бы менять лицо современного сельского хозяйства. Генетика, биостатистика, data science, молекулярная биология – это самые востребованные направления в России. Ярким примером реализации одной из инициатив послужило создание и успешное функционирование базовой кафедры «Ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» Донского государственного технического университета.