26 июня
Впервые в мировой практике высшего образования ДГТУ открывает набор в государственную интернатуру для ветврачей
В Донском государственном техническом университете будет организована первая в стране интернатура для ветеринарных врачей. Согласно Постановлению Правительства РФ о проведении образовательного эксперимента по реализации программ интернатуры, ветеринарная интернатура будет открыта в двух вузах страны – Донском государственном техническом университете (ДГТУ) и Московской ветеринарной академии им. Скрябина (МВА).  Первый набор планируется осуществить в будущем учебном году.

Основная цель интернатуры – подготовка узкоспециализированных практикующих врачей. Срок образовательного эксперимента – 5 лет. Предполагается ежегодная подготовка и сдача отчетов по промежуточным результатам. По истечении срока эксперимента Правительство РФ сформирует решение о возможности внесения изменений в Закон РФ об образовании.

– Ассоциация практикующих ветврачей с 1998 года держит в фокусе внимания две основные проблемы ветеринарного образования: отсутствие специализации и заочное обучение. Инициативная группа больше года прорабатывала проект в Сколково и Ростове-на-Дону, – прокомментировал президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. – Благодаря совместным усилиям Ассоциации, Администрации президента, Минобрнауки и Минсельхоз России, Правительство РФ выпустило соответствующее постановление, дающее нам возможность готовить ветеринарных врачей-специалистов.

Число специальностей интернатуры обсуждается в вузах – участниках эксперимента и в Ассоциации практикующих ветеринарных врачей и варьируется от 15 до 30. Срок обучения в интернатуре – 2 года.

На протяжении всего обучения интернаторы будут практиковаться на местах будущей работы: в лабораториях, ветеринарных клиниках, агрохолдингах и т. д.

– Еще в 1903 году на первом Всероссийском съезде ветеринарных врачей обсуждалась специализация ветврачей, – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, профессор Алексей Ермаков. – Прошло больше века, и государство осознало, что для нашей экономики, системы разделения труда, подготовки высококвалифицированных специалистов, для владельцев домашних животных, для самих домашних и сельскохозяйственных животных и биологической безопасности в целом очень важны узкоспециализированные специалисты.

Отметим, что ранее Закон РФ об образовании предусматривал наличие интернатуры только для медицинских и фармацевтических специальностей.