19 апреля
Декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ выступил на парламентских слушаниях
Декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, д.б.н., профессор Алексей Ермаков на парламентских слушаниях по теме «Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере ветеринарии» предложил трансформировать систему российского ветеринарного образования. Слушания проходили 18 апреля на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Профессор Ермаков выступил с инициативой разделить подготовку ветврачей по двум направлениям: сельскохозяйственные (со специализацией на здоровье популяции) и городские (со специализацией на здоровье индивида). Аналогичное деление существует у медиков – на клинических и санитарных врачей.

– Современная ветеринария давно вышла за рамки сельского хозяйства, – отметил Алексей Ермаков. – Теперь она играет ключевую роль в формировании системы биологической безопасности, напрямую влияя на здоровье человека, социальные вопросы, глобальные вызовы – антибиотикорезистентность, биоразнообразие, голод, пандемии. Поэтому уже сейчас необходимо менять подход к ветеринарному образованию, так как это самый сложный для получения результатов проект: то, что мы запустим сегодня, даст первые результаты только через 6–7 лет.

Алексей Ермаков предложил также создать новый уровень образования – ветеринарную ординатуру. Дополнительные два года обучения качественно изменят уровень подготовки ветврачей, уверен Алексей Ермаков. По его словам, необходимо интенсивно развивать профильное постдипломное образование на базе вузов и центров компетенций, в том числе привлекая специалистов с опытом работы в реальном секторе экономики.

– Высококвалифицированные ветврачи будут напрямую влиять на государственную экономику через качественное выполнение своих функций, налогообложение, экспертизу ситуации, сохранение человеческих и животных жизней, – подчеркнул Алексей Ермаков. – Убежден, что начинать трансформацию ветеринарного образования нужно немедленно, иначе мы потеряем его и отстанем навсегда.

По словам президента Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидата ветеринарных наук, заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Сергея Середы, вклад ДГТУ в модернизацию ветеринарного образования в стране сложно переоценить.

– Уникальная образовательная программа, реализуемая факультетом «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, компенсирует дефицит квалифицированных кадров в отечественной ветеринарии, а разрабатываемые технологии уже сегодня обеспечивают эпизоотическое благополучие большинства территорий нашей страны, – прокомментировал Сергей Середа.

Парламентские слушания проходили под председательством первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина. Сенатор отметил, что в современном мире ветеринарная отрасль является одним из определяющих факторов обеспечения безопасности страны.

– От эпизоотического благополучия территорий напрямую зависит эффективность производства и переработки животноводческой продукции, а в конечном итоге – выполнение Доктрины продовольственной безопасности РФ, – подчеркнул парламентарий.