20 апреля
При участии ученых ДГТУ запущен в производство новый анестетический препарат для животных
Московский эндокринный завод 19 апреля выпустил первую промышленную партию анестетика «Кетамин-Эндофарм». Исследования препарата проводились на базовой кафедре Донского государственного технического университета «Ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия», действующей на базе учебного ветеринарного центра «Денталвет» в Москве. Руководила проектом и. о. заведующего кафедрой, главврач центра «Денталвет», кандидат ветеринарных наук Анна Спирина. Благодаря экспертному заключению сотрудников кафедры препарат был зарегистрирован и запущен в производство.

Лекарственное средство «Кетамин-Эндофарм» содержит в своем составе наркотическое вещество и применяется в ветеринарной медицине для оказания анестезирующего и обезболивающего воздействия, в том числе в области челюстно-лицевой хирургии, на крупных и мелких домашних животных.

– В медицине «Кетамин» выпускается пятипроцентный в ампулах по 2 мл, в ветеринарии – десятипроцентный во флаконах по 10 мл. Флаконы снабжены специальной крышкой, позволяющей хранить препарат после вскрытия на протяжении длительного времени, – рассказала Анна Спирина. – Летом «Кетамин-Эндофарм» поступит в продажу в России и странах СНГ. Для приобретения препарата потребуется лицензия по обороту наркотических средств.

Московский эндокринный завод – единственное на территории РФ предприятие по производству лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества.