5 марта
ДГТУ создаст лабораторию биобанкирования совместно с фармацевтической компанией «НовиСтем»
В Донской государственный технический университет прибыл с визитом генеральный директор ООО «НС-Рабиес» («НовиСтем») Алексей Лаврик. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ во главе с деканом Алексеем Ермаковым. Стороны обсудили перспективы создания в вузе лаборатории клеточных биотехнологий.

Новая лаборатория позволит осуществлять биобанкирование стволовых клеток в условиях низких температур, изучать их и использовать в научно-исследовательских проектах - в частности, для конструирования на их основе скаффолдов-имплантов с функцией ускоренной регенерации. Скаффолды-импланты из коллагена, насыщенные секретомом из стволовых клеток, применяются в стоматологии и ортопедии.

ДГТУ и фармацевтическая компания проведут совместные исследования в области конструирования рецептуры БАДов, а также изучения эффективности криоконсерватов для спермы животных. Исследования будут проводиться на культурах клеток, предоставленных фармацевтической компанией.

– На факультете «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ подобными исследованиями занимается кафедра «Биоинженерия». Наши сотрудники договорились о конкретных научных исследованиях в интересах компании «НовиСтем», и в ближайшее время мы запустим два совместных пилотных проекта по клеточным технологиям, – прокомментировал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков.

Алексей Лаврик поделился планами по поиску партнеров для производства вакцины от бешенства, разработанной его компанией, и предложил ученым ДГТУ провести совместные исследования, которые позволят определить эффективность вакцины.

Секретом стволовых клеток – собирательный термин для обозначения паракринно растворимых факторов, продуцируемых стволовыми клетками и используемых для их межклеточной коммуникации.

Международная фармацевтическая компания ООО «НовиСтем» – активно развивающееся предприятие на территории РФ. Одно из направлений деятельности которого - оценка эффективности вакцинации против бешенства у животных по методикам антирабической лаборатории, аккредитованной Французским управлением по безопасности пищевых продуктов (AFSSA) в Нанси, Франция.