3 ноября
В ДГТУ прошел интенсив «Школа наставников проектов» для преподавателей и директоров школ
На базе Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ состоялась «Школа наставников проектов», организованная Проектной академией «ТАУ – за талант». 33 преподавателя и директора Ростова и Ростовской области прошли обучение в рамках курса повышения квалификации «ТАУ – за талант: новый уровень», направленного на развитие наставничества и повышение эффективности работы по организации и сопровождению проектно-исследовательской деятельности школьников.

В ходе обучения были организованы интерактивные лекции, практикумы и деловые игры. В заключительной части интенсива участники презентовали свои проектные идеи, которые помогут выявлять и развивать таланты школьников, повышать эффективность ранней профориентации в перспективных областях науки и технологий.

По словам организаторов, благодаря проекту педагоги получили необходимую методическую поддержку, развили компетенции наставников школьных проектов. В результате школьники 7–10-х классов получат дополнительные образовательные возможности, смогут реализовать свои таланты через проектно-исследовательскую деятельность, успешно подготовить и защитить индивидуальные проекты по ФГОС, улучшить свои достижения на проектных конкурсах и конференциях.

Интенсив «Школа наставников проектов» проходил параллельно в 7 федеральных округах РФ. Всего в проекте приняли участие 250 педагогов. Организатором мероприятия выступило АНО «Центр развития образовательных технологий» при поддержке Фонда президентских грантов.