27 марта
УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»
21-22 марта на базе Московского городского педагогического университета прошла Международная научно-практическая конференция «Логопедическая помощь в условиях специального и инклюзивного образования: традиции и инновации».

Модераторами пленарного заседания являлись Президент Всероссийского союза дефектологов, профессор кафедры логопедии, д.п.н., Татьяна Борисовна Филичева, выступавшая с докладом «Новые подходы к оценке общего недоразвития речи» и директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор, Приходько Оксана Георгиевна, выступившая с докладом «Актуальные проблемы ранней логопедической помощи детям с различными нарушениями в развитии».

Заведующая кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование», д.п.н., доцент Скуратовская Марина Леонидовна выступила на пленарном заседании с докладом «Формирование вербальных и невербальных средств общения у детей раннего возраста с использованием малых фольклорных форм», представив результаты совместного научного исследования в этой области со старшим преподавателем кафедры коррекционной педагогики ЮФУ Климкиной Еленой Александровной.

Большой интерес вызвали выступления представителей Санкт-Петербургской научной школы логопедии - Баряевой Людмилы Борисовны, д.п.н., профессора кафедры логопедии и Лопатиной Людмилы Владимировны, д.п.н., профессора, зав. кафедрой логопедии Института дефектологического образования и реабилитации ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена», а также Яковлевой Натальи Николаевны, к.п.н., профессора кафедры специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного образования.

Вопросы дошкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи рассматривались в выступлении Волосовец Татьяны Владимировны, директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Интерес у участников конференции вызвали доклады д.п.н., проф. Ольги Святославны Орловой «Нейропластичность как инновационное направление в логопедии», д.п.н., проф. Татьяны Володаровны Тумановой на тему «Персонифицированный подход в логопедической работе с детьми с речевыми нарушениями», к.п.н., заведующей кафедрой специального и инклюзивного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» Грибовой Ольги Евгеньевны, выступление которой было посвящено проблемам логопедического обследования. В работе конференции также приняли участие многие другие представители профессорско-преподавательского сообщества Санкт-Петербурга, Московской области, Ростова-на-Дону, логопеды-практики.