XVI заседание исторического клуба «Эней»
17 октября состоялось шестнадцатое заседание исторического клуба "Эней" (лидер клуба аспирант кафедры «Археология и история культуры» Горобец Д.И., научный наставник доцент кафедры «Археология и история культуры», к.и.н. Янгулов С.Ю.)

В этом семестре заседания клуба будут объедены в общий цикл встреч под названием "Познаем Гомера". Они посвящены изучению эпохи, в которую жил Гомер, и его основным трудам: Илиаде и Одиссее.

На встрече присутствовали студенты социально-гуманитарного и психологи-педагогического факультетов (группы ГПО11, ГПО21, ГПО31, ДСО21, ДСО22.)

На первом заседании были рассмотрены источники, входящие в троянский мифологический цикл. Доклад подготовили студентки ГПО21: Алена Лавриненко и Ольга Якушева.

Выступление вызвало большой интерес у слушателей, заданные вопросы переросли в дискуссию. Студенты обсудили трагичную судьбу героев Гомера, длилась ли Троянская война десять лет, а также не обошли вниманием и знаменитого троянского коня.

Второй доклад был посвящен трансформации мифов во времени. Его подготовил студент ГПО21 Антон Петров. Среди заданных вопросов был вопрос о причинах трансформации мифов и религиозного пантеона древних греков, а также вопрос о том, отражалась ли народная мифология простых людей в произведениях античных авторов.

Выражаем свою благодарность выступающим и слушателям за проявленный интерес!

Ждем вас на следующем заседании!