В ЮФУ завершились XVI Ждановские чтения
Всероссийская конференция с международным участием «Юг России в системе международного, научного, культурного и межконфессионального сотрудничества стран Черноморско-Каспийского региона», объединила более 150 учёных Юга России.

10 и 11 ноября на дискуссионных площадках, организованных Южным федеральным университетом совместно с вузами-партнёрами, шла работа научной конференции, посвящённой памяти ректора РГУ Юрия Андреевича Жданова.

В чтениях приняли участие Дагестанский государственной, Пятигорский государственной университет, Донской государственной технический университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Партерами конференции выступили Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Юг», Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России», Ростовское отделение Российской инженерной академии и Ростовская национально-культурная греческая автономия.

В работе 5 секций и 3 круглых столов приняли участие учёные Ростова-на-Дону, Махачкалы, Майкопа, Пятигорска и других городов. С сообщениями на секции молодых ученых выступили иностранные студенты из КНР, Монголии, Туркменистана. А также старшеклассники ростовских школ №80 и №93, воспитанники ДАНЮИ (секция «Мир Жданова»).

На базе Донского государственного технического университета была организована секция «Молодежь и традиционные ценности в России: прошлое и будущее». В работе секции приняли участие 24 преподавателя из ДГТУ, ЮФУ, РАНХиГС, МПГУ (г. Москва) и Финансового университета                        (г. Москва), 4 аспиранта кафедры «Философия и мировые религии» ДГТУ, 34 студента разных направлений и специальностей ДГТУ. Все участники конференции получили сертификаты, а трое преподавателей ДГТУ были награждены благодарственными письмами за помощь в организации конференции.

Конференция способствовала интеграции научных сил региона в обсуждении вопросов международного, научного, культурного и межконфессионального сотрудничества стран Черноморско-Каспийского региона. Готовится к изданию резолюция и сборник тезисов.