Факультет «Психология. Педагогика и дефектология» отмечает день основания
Сегодня факультет - это 1700 студентов, обучающихся на бакалавриате и специалитете, 322 магистранта, 72 аспиранта

Обучение ведется по 12 направлениям, среди которых: психология, начальное образование, организация и управление дошкольным образованием, социальная педагогика в образовании, психолого-педагогическое образование, патопсихологическая диагностика и клинико-социальная реабилитация, психология служебной деятельности и другие,

Практика студентов организуется с учетом запросов будущих работодателей. Постоянные партнеры факультета - «Центр психологической коррекции «СЛОН», центр «Особые дети», «Азовский психологический центр помощи детям», более 20 школ города и области.

Студенты направления клинической психологии стажируются в реабилитационных или в кризисных центрах, а ребята, которые обучаются по программе «Психология служебной деятельности», имеют возможность познакомиться с организацией работы психологической службы в МЧС, Следственном комитете, структурных подразделениях МВД.

Такая ориентация на практику дает возможность почувствовать и будущую работу, выбрать то направление, которые действительно вызывает интерес.

Будущие педагоги и психологи активно участвуют в мероприятиях университета, таких как: акция «У войны недетское лицо», Флешмоб в поддержку проведения референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Молодежный Фестиваль «Дон многонациональный», Фестиваль «Включай ЭКОлогику!». Вместе с профсоюзной организацией и студенческим советом, волонтеры факультета включается в мероприятия «Оказание помощи детям Донбасса», «Организуем летний праздник для детей с ОВЗ», «ЗОЖ», «День открытых дверей ДГТУ».

Динамично развивается научное направление. Будущих ученых в области педагогической инноватики и педагогической футурологии собирает научный кружок под руководством профессора Абрауховой,

Молодые ученые факультета Анастасия Гришина, Екатерина Денисова, Анастасия Коленова приняли участие в Школе ключевых исследователей MPI-2022.

Также важно отметить, что научный журнал «Инновационная наука: Психология. Педагогика. Дефектология» (гл. редактор Абакумова И.В.) в 2022 году включен в перечень изданий, рецензируемых ВАК.

Открыт и функционирует диссертационный Совет 99.2.081.02

В октябре 2022 года состоялась защите докторской диссертации Годунова М.В.

Серьезным подспорьем для развития исследовательского направления являются проекты РНФ. На сегодняшний день реализуются такие проекты как: «Эмоционально-личностные и метакогнитивные предикторы психологического благополучия субъектов образовательной деятельности в современных условиях. (рук. Денисова Е.Г.), «Трансформация конспиративисткой ментальности молодежи поколения Y и Z. (руководитель проф. Пищик В.И.), «Трансформации конструктивных и деструктивных стратегий информационного поведения молодежи в условиях роста геополитических рисков: психологические, психофизиологические и психогенетические предикторы. (руководитель доц. Гришина А.В.).

В рамках региональных проектов заключен лицензионных договор по обслуживанию школ и колледжей, относящихся к системе Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Учебно-научная лаборатория «Компьютерные методы психологической и педагогической деятельности» НЦ РАО ДГТУ является исполнителем договора.

Также ведется работа по реализации Гранта Министерства науки и высшего образования «Разработка и реализация комплексной технологии подготовки специалистов для работы с учащимися начальной школы, имеющими опыт психотравмирующих переживаний» (Дамасский университет, Сирия).

Немаловажной для факультета является системная работа по дополнительному профессиональному образованию. Наиболее значимый результат уходящего года - это реализация программы ДПО «Актуальные вопросы преподавания в образовательных учреждениях высшего образования: нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение» в рамках паспорта проекта «Методическое и ресурсное обеспечение организации и проведения программ дополнительного образования и/или дополнительного профессионального образования для профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования ДНР и ЛНР».

Курсы дополнительного образования по данной программе прошли программы в ДГТУ 4786 человек.

- Наш факультет готовит специалистов помогающих профессий, которые сейчас особенно востребованы на рынке труда, отмечает декан факультета, доктор психологических наук, профессор, действительный член (академиком) Российской Академии Образования Ирина Абакумова.- Мы ждем абитуриентов и их родителей на днях открытых дверей и наших мероприятиях, где всегда есть возможность выбрать будущее направление образования и пообщаться с педагогами и психологами- практиками, которые ведут занятия для студентов.