28 марта
Ученые ДГТУ разработали методику выявления типов конспиративистской ментальности
Ученые Донского государственного технического университета совместно с коллегами из Северного (Арктического) федерального университета изучили конспиративистские установки (веру в заговоры) среди молодежи – поколений Y и Z. Опираясь на полученные результаты, научный коллектив разработал программу тренингов, которые помогут изменить такие установки посредством когнитивных технологий. Исследование реализовано в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» программы развития ДГТУ «Приоритет 2030».

Исследователи провели обзор существующих отечественных и зарубежных исследований конспиративистской ментальности, чтобы выявить алгоритмы ее формирования и распространения. Анализ показал, что вера в теории заговора может вести к нежелательным социальным последствиям, таким как ксенофобия, экстремизм и межэтническая неприязнь.

– Было выделено несколько ключевых факторов, влияющих на веру в теории заговора, включая стрессовые ситуации, неопределенность из-за недостатка информации, а также личностные характеристики, такие как склонность принимать интуитивные решения, предвзятость, недоверие к окружающему миру, – рассказала руководитель проекта, д. псих. н., профессор кафедры «Общая и консультативная психология» ДГТУ Влада Пищик.

Ученые вскрыли пласт психологических факторов, определяющих актуализацию конспиративистских установок и убеждений, среди них: ситуационный – включающий создание дополнительного напряжения, повышение катастрофизации представлений человека; фактор неопределенности, обусловленный неструктурированностью, неполнотой или избыточностью информации; временной – определяющий, что люди с менее сбалансированной временной перспективой заявляют о высокой поддержке теорий заговора; личностный – включающий интуитивный стиль, предвзятость, шизотипию, враждебность, цинизм, недоверие миру, которые обусловлены сильными убеждениями в заговоре.

Для построения эмпирической модели научный коллектив провел кросс-секционное исследование конспиративистской ментальности поколений Y (1985–1999 гг. рождения) и Z (2000–2017 гг. р.). Выборку составили студенты, старшие школьники и работающие молодые люди – всего 768 человек, проживающих в Ростове-на-Дону и Архангельске.

Интересно, что студенты были более склонны верить в политические и общественные заговоры, в то время как школьники чаще верили в заговоры, связанные с вакцинацией. Важно, что возраст тоже играет роль: старшее поколение (Y) больше склонно верить в политические и фармацевтические заговоры, в то время как молодежь (Z) – в теории о клонировании, пришельцах и конце света. Также выяснилось, что мужчины более склонны к вере в политические заговоры и пришельцев, а женщины испытывали больше тревоги.

Эти открытия помогли исследователям подобрать подходящие когнитивные технологии для своего тренинга, который позволил снизить степень выраженности веры в заговоры и расширить влияние устойчивого типа конспиративистской ментальности. Тренинг прошел независимую экспертизу и включен в программу воспитательной работы факультета «Психология, педагогика и дефектология» ДГТУ и САФУ на 2023–2024 гг.

– Разработанный нами тренинг является надежным инструментом по работе с психологическими проблемами студентов, испытывающих проблемы тревожно-мнительного спектра, способствует развитию их мыслительных способностей и формированию информационных поисковых навыков, позволяющих корректировать мыслительную ригидность студентов, – добавила Влада Пищик.

Помимо руководителя, в состав проекта вошли аспирантка кафедры Екатерина Черкасова, магистрант Дмитрий Жолдасов и профессор Северного (Арктического) федерального университета Маргарита Постникова.

Исследование проводилось в рамках гранта РНФ №22-28-00520 «Трансформация конспиративистской ментальности молодежи поколения Y и Z».