День открытых дверей ДГТУ
28 января 2024 года в ДГТУ прошел третий День открытых дверей университета. Программа мероприятия традиционно включала в себя представление-выставку, встречу с ректором Донского государственного технического университета и презентацию факультета «Сервис и туризм».

28 января 2024 года в ДГТУ прошел третий в этом учебном году «День открытых дверей».

Программа мероприятия традиционно включала в себя представление-выставку, встречу с ректором Донского государственного технического университета профессором Месхи Бесарионом Чохоевичем и презентацию факультета «Сервис и туризм».

В организации и проведении профориентационного мероприятия «День открытых дверей» активное участие принимали декан, профессор Медведкина Евгения Александровна, заместитель декана, доцент Осипова Юлия Валерьевна, а также преподаватели и студенты факультета «Сервис и туризм».

В рамках презентации факультета с  приветствием абитуриентов и их родителей выступила декан факультета «Сервис и туризм» Е.А. Медведкина. Евгения Александровна рассказала о работе факультета в целом и направлениях подготовки реализуемых кафедрами.

Кафедру «Социальная работа» представляли: и.о. заведующего кафедрой, профессор Басина Наталья Ивановна; доценты Вахрушева Елена Юрьевна и Мезинова Галина Николаевна. Преподаватели раскрыли сущность направления подготовки «Социальная работа» профиль «Социальный менеджмент» и перспективы трудоустройства для выпускников.

В статусе работодателя была приглашена выпускница кафедры Антоненко Валерия Вячеславовна – начальник отдела недвижимости «Этажи» города Ростов-на-Дону, которая рассказала о своей трудовой деятельности и роли образования в карьере. Также к абитуриентам обратилась магистрантка кафедры «Социальная работа» - Тараскина Елизавета, которая рассказала об изучаемых дисциплинах направления и ответила на вопросы абитуриентов.

Кафедру «Сервис туризм и индустрия гостеприимства» представляли: заведующий кафедрой, доцент Казьмина Людмила Николаевна, доценты: Осипова Юлия Валерьевна, Кедрова Ирина Владимировна и Зайнуллина Татьяна Геннадьевна. Людмила Николаевна рассказала об интенсивном развитии туристской индустрии и гостиничной отрасли и высокой востребованности выпускников. Раскрыли сущность направлений подготовки «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело» и специфику образовательной программы «Социально-культурный сервис», «Сервис индустрии моды и красоты», «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», а также «Гостиничное дело».

Кедрова И.В. выступила с позиции работодателя аккредитованного экскурсовода ООО «Туристическое Агентство «Командор» и рассказала о высокой востребованности на рынке труда выпускников направлений группы 43.03.00.

Кафедру «Международная экономика и бизнес» традиционно представили декан факультета, заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор Медведкина Евгения Александровна, доценты Писарева Анжелика Сергеевна, Бурьянова Наталья Владимировна и Таранов Павел Михайлович, старшие преподаватели Белоусова Анастасия Владимировна и Казакова Аминат Муратовна, ассистенты Сайко Виктория Романовна и Федько Надежда Владиславовна, а также студенты и аспиранты кафедры.

Евгения Александровна рассказала о таком направлении подготовки как «Экономика» и образовательных программах «Мировая экономика», «Международный бизнес», «Банковское дело в национальной и мировой экономике», конкурентных преимуществах программ кафедры, в частности возможности прохождения международных стажировок с целью освоения профессиональных дисциплин и изучения иностранных языков: английского и китайского. Также Евгения Александровна раскрыла сущность подготовки по программе специалитета «Таможенное дело» образовательной программе «Таможенные услуги во внешнеэкономической деятельности».

Перед абитуриентами выступили специально приглашённые гости-работодатели Ерещенко Руслан Александрович старший юрист АО «Чистый город», юрист Департамента ЖКХ Администрации города и выпускник кафедры, а также Писарева Анжелика Сергеевна, финансовый директор компании «Семикон», доцент кафедры, кандидат экономических наук. Они раскрыли специфику развития международной экономики и бизнеса в современных реалиях и рассказали о возможностях трудоустройства и карьерного роста в сфере экономики.

Студенты-волонтеры факультета «Сервис и туризм» беседовали с абитуриентами, рассказывали об особенностях обучения на факультете и отвечали на вопросы. Преподаватели факультета в индивидуальном порядке также пообщались с абитуриентами и их родителями.

В заключении встречи Евгения Александровна пригласила потенциальных абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей факультета» 16 марта 2024 года.