Заседание студенческого научного кружка «Пульс мировой экономики»
1 декабря 2023 г. состоялось 4-е заседание студенческого научного кружка «Пульс мировой экономики» кафедры «Международная экономика и бизнеса» факультета «Сервис и туризм». Тема заседания - «Международные валютно-финансовые отношения: обо всем, кроме долгов».

Экспертами выступили:

─ и.о. декана факультета «Сервис и туризм», заведующий кафедрой «Международная экономика и бизнеса», д.э.н., доцент Медведкина Евгения Александровна;

─ руководитель отдела по привлечению и развитию бизнеса с корпоративными клиентами филиала «Ростовский» в г. Ростов-на-Дону АО «АЛЬФА-БАНК» Евсегнеева Александра Сергеевна.

В заседании студенческого научного кружка приняли участие студенты 2 курса Т-университета в области социальных наук, студенты 3 курса Т-университета мейджора «Международный бизнес», магистранты 1 курса магистерской программы «International Business», а также профессорско-преподавательский состав кафедры.

В ходе мероприятия:

─ прошло знакомство с экспертами, гостями и участниками СНК «Пульс мировой экономики»;

─ состоялось обсуждение этапов эволюции мировой валютной системы;

─ рассмотрены мировые финансовые кризисы, их причины и последствия, таких периодов как 1929-1933, 1957-1958, 1973-1975, 1987, 1997-1998, 2008-2009 годов;

─ проведена дискуссия о мировых резервных валютах, значении доллара, возможностях дедолларизации глобального хозяйства в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Научным наставником СНК «Пульс мировой экономики», ассистентом кафедры «Международная экономика и бизнес» Федько Надеждой Владиславовной было отмечено, что в условиях новой нормальности, имеющей место в настоящее время, роль и значение доллара в мировом хозяйстве меняется. Однако, пока нет оснований говорить о полной дедолларизации экономики в ближайшем будущем. Существующие вызовы и тенденции несут в себе потенциал для эволюции мировой валютной системы, но пока что оставляют открытым вопрос о конечном результате этого процесса.

Приглашаем всех желающих на следующее заседание научного кружка на тему, которое состоится 22 декабря 2023 года на базе платформы «Точка кипения» ДГТУ.