29 ноября
Повышение уровня компетентности работников образовательных организаций высшего образования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей
19-20 октября и 2 ¬– 3 ноября  2023 года работники высшего образования образовательных организаций ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей посетили курсы повышения уровня компетенции, проводимые сотрудниками факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств», Донского Государственного Технического Университета.

Преподаватели и заведующие кафедр: ФГБОУ ВО «Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского»; ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет»; ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет»; ФГБОУ ВО «Мелитопольский государственный университет» из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей встретились с деканом факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств» Вяликовым Иваном Леонидовичем.

Посетили лекцию «Взаимное влияние научно-технического мышления и искусства на художественные инновации 20 в.», проведенная заведующей кафедрой «Изобразительное искусство» Власовой Ириной Михайловной.

Посетили мастер-классы:

профессора кафедры «Изобразительное искусство», академика Российской академии художеств, Олешни Сергея Николаевича; члена СХР, доцента, Уздемира Дмитрия Мефодиевича; профессора, зав. кафедры «Дизайн», Бердник Татьяны Олеговны.

Посетили Производственно-творческую мастерскую РАХ, под руководством член-кор. РАХ, профессора, Чаусова Василия Александровича.

В мастерской художественного стекла Игнатовых прошел мастер класс по витражному мастерству. В ходе встречи генеральным директором ООО «Мастерская художественного стекла Игнатовых»  Ю.Н. Игнатовым была проведена обзорная экскурсия по горячему и холодному цехам мастерской, продемонстрированы все этапы технологического процесса, представлена готовая продукция.
Далее участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов развития стекольного дела.