29 апреля
Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура 2021» в рамках Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»
21 апреля 2021 в Донском государственном техническом университете прошло Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура 2021» в рамках Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли». В заседании участвовали представители министерств строительства и ЖКХ, а также представитель бизнес – сообщества Ростовской области.

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» -  это открытый конкурс управленцев, среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня (директор компании, руководитель подразделения/направления, руководитель отдела, руководитель проекта).

В заседании участвовали представители министерств строительства и ЖКХ, а также представитель бизнес - сообщества:

-Вифлянцев Сергей Алексеевич, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

-Беликов Дмитрий Сергеевич - заместитель министра ЖКХ Ростовской области

-Филонич Александр Александрович, начальник управления реформирования жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области

-Павленко Дмитрий Викторович, директор по реализации региональных проектов группы компаний ПИК

-Коробко Ольга Николаевна, Центр компетенций по развитию городской среды АО «РКР»

Приветственное слово произнесла Шеина Светлана Георгиевна, профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой «Городское строительство и хозяйство».

Устойчивое развитие отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, эффективная реализация Национального проекта «Жильё и городская среда», требуют организации системной работы с наиболее перспективными и талантливыми управленцами, которые должны стать проводниками проектов развития города и области.

В ходе проведения конференции были затронуты следующие вопросы:

- Подготовка кадров в рамках реализации конкурса «Лидеры строительной отрасли».

- Реализация национальных проектов на территории Ростовской области

- Проект комплексного развития территорий.

- Проект «Оперативное строительство».

- Реализация на территории Ростовской области инвестиционных, промышленных, социальных проектов инфраструктуры и проектов жилищного строительства.

- Донской государственный технический университет – как кузница кадрового резерва управленческих кадров строительной отрасли.

Заместитель декана факультета «Промышленное и гражданское строительство» Жур Вячеслав Николаевич рассказал о новых траекториях развития подготовки высококвалифицированных кадров для строительной отрасли и приоритетах устойчивого развития (строительства) в образовательной политике Донского государственного технического университета.

На вопросы студенческого сообщества о перспективах трудоустройства и ожиданиях работодателей ответил Павленко Дмитрий Викторович - директор по реализации региональных проектов группы компаний ПИК.

По результатам работы конференции принято решение подписать соглашения о стратегическом партнерстве между Донским государственным университетом и группой компаний ПИК и министерством ЖКХ Ростовской области.

Заседания секций конференции также прошли на кафедрах факультетов Промышленное и гражданское строительство, Дорожно-транспортном и Архитектуры.