Разработки ДГТУ представлены на выставках «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
Команды молодых ученых ДГТУ представили инновационные разработки в области сельхозмашиностроения и агропроизводства на ежегодных отраслевых выставках «Интерагромаш» и «Агротехнологии» на XXVII Агропромышленном форуме юга России.

Перед началом весенне-полевых работ отечественные и иностранные производители продемонстрировали в выставочном центре «ДонЭкспоцентр» передовые технологии почвообработки, посева и сбора урожая.

Экспозиция Донского государственного технического университета в 2024 году представлена установкой для изучения процессов ПИД-регулирования физических процессов (см. справку), системой микроконтроллерного управления промышленным сушильным шкафом (позволяет контролировать параметры сушки в реальном времени), моделью искусственного желудочно-кишечного тракта рыбы (используется для моделирования физиологических и микробиологических процессов в ЖКТ рыб). Посетители выставки познакомятся также с экспериментальным образцом тренажера «Склад», предназначенного для обучения управлению промышленными роботами.

Представители университета расскажут гостям мероприятия о действующем на базе факультета «Агропромышленный» ДГТУ региональном учебном центре ОВЕН, который осуществляет обучение основам программирования контроллеров и панелей операторов.

– Сегодня развитие АПК – главенствующий вектор, необходимый для достижения таких фундаментальных целей, как продовольственная безопасность и технологический суверенитет Российской Федерации, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – В этом контексте ДГТУ развивается как площадка для реализации проектов, актуальных на государственном уровне. Особенно ценным вкладом нашего университета считаю развитие молодежной науки. Реализуя стратегический проект «Агроматика», развивая Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш», студенческое научное сообщество «Сельское хозяйство», мы делаем важный шаг в развитии всего агропромышленного комплекса страны.

В рамках форума состоится XVII международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (конференция «ИнтерАгро 2024»), организатором которой выступил опорный университет Ростовской области. В конференции примут участие ведущие ученые и специалисты из России, ближнего и дальнего зарубежья. Программа мероприятия включает знакомство с передовой техникой от ведущих отечественных агропроизводителей и мира, интерактивные экскурсии от партнеров мероприятия, живой диалог с представителями власти, производства, науки и образования, сферы агропромышленного комплекса и других отраслей деятельности, а также программы повышения квалификации по широкому спектру направлений.

По итогам работы конференции «ИнтерАгро 2024» будут опубликованы статьи в журналах, индексируемых базами данных Scopus и (или) Web of Science и издан сборник научных трудов РИНЦ.

XXVII Агропромышленный форум юга России в 2024 году пройдет с 28 февраля по 1 марта. В течение трех дней выставку посетят аграрии со всего юга России: владельцы, руководители и ведущие сотрудники фермерских хозяйств, представители региональных дилеров, молодые специалисты отрасли. Более 190 компаний из разных регионов России, а также из Республики Беларусь, Киргизии, Турции и Китая представят свою продукцию, проведут презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК.

ПИД-регулирование, или пропорционально-интегрально-дифференциальное регулирование – процесс, используемый в сфере промышленной автоматизации для формирования управляющего сигнала с целью получения необходимой точности и качества переходного процесса. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал, который представляет собой сумму трех слагаемых, первое из которых пропорционально разности входного сигнала и сигнала обратной связи (сигнал рассогласования), второе – интегралу сигнала рассогласования, третье – производной сигнала рассогласования.