В «Молодежной станице «Дон» стартовала пилотная образовательная программа
С 13 по 16 марта 2024 года в круглогодичном молодежном образовательном центре «Молодежная станица «Дон» Донского государственного технического университета проходит образовательная программа «Агроинновации для устойчивого развития». В ней принимают участие студенты из 10 регионов России, обучающиеся по аграрным и смежным экономическим специальностям.

– Появление этой важной для региона образовательной площадки – результат совместной работы правительства, губернатора, ДГТУ и активной сельской молодежи, которая готова осваивать новые пласты знаний, развивать и модернизировать сельское хозяйство России. Живет деревня – живет страна, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В программу «Агроинновации для устойчивого развития» включены лекции от ведущих экспертов и представителей бизнеса в сфере АПК, социального проектирования и грантовой поддержки, а также командная и проектная работа, выезды на сельскохозяйственные предприятия.

– Образовательная программа направлена на развитие сельских территорий, поддержку молодых кадров, агропромышленного комплекса, молодых фермеров и предпринимателей, – подчеркнул председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», руководитель Центра развития сельской молодежи ДГТУ Виктор Троицкий.

В рамках программы реализуются 4 образовательных трека: малое предпринимательство, урбанистика, креативные индустрии, инженерные инновации.  В заключительный день программы состоится защита проектов участников.

– Наш вуз – один из лидеров отрасли и обладает особыми компетенциями в проектной деятельности, в том числе в сфере АПК, – подчеркнул декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой. –  Кому как не нам продвигать инновации в сельское хозяйство через профессиональные амбиции его молодых представителей.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Артема Хохлова, ДГТУ как опорный вуз региона создал полноценную инфраструктуру для обучения сельской молодежи.

– Ростовская область – это мощный аграрный регион, где сельское хозяйство играет одну из важнейших ролей в развитии экономики. У нас функционирует один из ведущих многопрофильных опорных вузов России – ДГТУ, где формируются кадры, способные привносить инновационные подходы в сельское хозяйство и обеспечивать устойчивый рост экономики региона и страны. Нам есть, чем поделиться с молодежью, – уверен Артем Хохлов.

Работа центра организована по модульной системе: в течение года здесь пройдет 4 образовательных заезда с общим охватом 800 человек. Под каждый образовательный заезд будет разрабатываться обучающая программа исходя из запросов целевой аудитории рынка и его партнеров.

Финальный образовательный заезд планируется провести после всероссийского молодежного образовательного форума «Ростов» в сентябре 2024 года. Лучшие участники форума вместе с лидерами направлений программы «Кадры для села» смогут продолжить обучение в круглогодичном молодежном образовательном центре.

Напомним, что круглогодичный молодежный образовательный центр «Молодежная станица «Дон» создан в нынешнем году благодаря победе региона во Всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).