Посещение Музея истории органов правопорядка Дона
3 октября 2023 г. студенты факультета «Юридический» ДГТУ посетили Музей истории органов правопорядка Дона.

В залах музея представлена современная история милиции и полиции, начиная с РСФСР и Советского Союза, а также дореволюционная история охраны правопорядка в Ростове и Нахичевани-на-Дону.

В музее три зала, каждый из которых посвящен той или иной исторической эпохе. Экспозиция содержит исторические документы со времен Петра I. Неподдельный интерес студентов вызвали архивные материалы, связанные с громкими расследованиями дела «Фантомасов», операции «Лесополоса» по задержанию массового убийцы Чикатило, дела «Амазонок».

В течение часа экскурсовод рассказывала об истории становления правопорядка на Дону, отвечала на вопросы посетителей. Подробно остановилась на рассказе о подвигах бойцов милиции, а впоследствии полиции в рядах отрядов СОБР и ОМОН, о борьбе с террористами в годы первой и второй Чеченских войн.

Экскурсию проводила Директор Музея истории органов правопорядка Дона заслуженный работник культуры РФ  Иванова Надежда Михайловна. Мы выразили признательность хранителю музея за проведенную экскурсию и желание вернуться, когда в музее появятся новые материалы.