Студенческий конкурс судебного ораторского мастерства «Суд идет»
На факультете «Юридический» прошел студенческий конкурс судебного ораторского мастерства «Суд идет».

10 июня 2023 г. на факультете «Юридический» прошел студенческий конкурс судебного ораторского мастерства «Суд идет». Организатор мероприятия – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Уголовное право и публично-правовые дисциплины» И.Г. Сагирян. Участники конкурса самостоятельно подготовили и представили на суд жюри судебные речи по наиболее резонансным уголовным делам. Фактически конкурс представлял выступления судебных ораторов стороны защиты и стороны обвинения в прениях сторон в условиях судебного процесса с участием присяжных заседателей. Модератор конкурса студент гр. ЮЮ 27 Ким Георгий познакомил присутствующих с условиями конкурса и фабулами уголовных дел. Для Георгия это первый опыт ведения подобных мероприятий, с которым он достойно справился.

В состав жюри конкурса вошли: декан факультета «Юридический» Ю.И. Исакова, приглашенные гости – помощник судьи Южного окружного военного суда В.К. Кукуш, пресс-секретарь ЮОВС Мищенко В.Г., старший юрисконсульт направления «Судебно-претензионная работа» ООО «РЗК «Ресурс» Кукуш Е.О., профессор кафедры «УПиК» С.И. Кузина, ст. преподаватели кафедры «УПиППД» – А.А. Величко, А.А. Ковалева, О.А. Волконская.

Судьи оценивали логику представления доказательств, наличие структурных элементов судебной речи, воздействующий потенциал устной речи. Особое внимание было обращено на стилевой и речевой имидж ораторов. Студенты с честью справились с поставленной перед ними задачей. Защитительные и обвинительные речи, а также напутственные слова председательствующего судьи присяжным заседателям оценивались по отдельности. Так, в номинации «Обвинительная речь» первое место заняла студентка гр. ЮЮ 12 Епанчинцева Людмила. Второе место заняла студентка гр. ЮЮ 15 Скубилина Алина. Третье место поделили между собой Хугаева Юлия (гр. ЮЮ 17) и Поляков Ян (гр. ЮЮ 15).  В номинации «Защитительная речь» первое место заняла студентка гр. ЮЮ 18 Парасоцкая Ирина. Второе место – Кочерга Кристина (гр. ЮЮ 11). Третье место заняли  Капустин Владислав (гр. ЮЮ 17) и Гридина Дарья (гр. ЮЮ 15).

Конкурс судебного ораторского мастерства на факультете «Юридический» прошел во второй  раз и стал уже традиционной визитной карточкой факультета. Победители и призеры конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе судебного ораторского искусства, который пройдет в Минюсте в октябре этого года. Желаем нашим ребятам дальнейших успехов на ниве ораторского искусства и судебного красноречия.