4 декабря
В Южном окружном военном суде при участии факультета «Юридический» Донского государственного технического университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремистской и террористической деятельности среди молодежи», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации.

17 ноября 2023 г. в Южном окружном военном суде при содействии и факультета «Юридический» Донского государственного технического университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремистской и террористической деятельности среди молодежи», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации. В конференции приняли участие представители научного сообщества, профессорско-преподавательский состав вузов и сузов, представители государственных и муниципальных органов, практикующие юристы, специалисты в области противодействия экстремизму и терроризму, студенты бакалавриата и специалитета, магистранты. В этом году география участников значительно расширилась за счет представителей академического сообщества вновь присоединённых республик ДНР, ЛНР, а также Самары, Кемерово, Волгограда, Новосибирска.

С приветственным словом к участникам конференции выступили председатель оргкомитета, председатель Южного окружного военного суда Игорь Игоревич Василенко, сопредседатель, декан факультета «Юридический», кандидат юридических наук, доктор социологических наук, доцент Юлия Игоревна Исакова, заместитель прокурора Ростовской области, старший советник юстиции Сергей Владимирович Капитонов, судья Ростовского областного суда Андрей Анатольевич Харченко.

На конференции обсуждались вопросы поиска эффективных инструментов, используемых в профилактике терроризма и противодействия экстремистской идеологии,  выработки новых способов повышения уровня антитеррористического  и нравственного воспитания будущего поколения, противодействия экстремистским и террористическим проявлениям в информационно-коммуникативной среде.