Мастер-класс по цветной монотипии
1 апреля на факультете «Школа архитектуры, дизайна и искусств» в Арт-галереи «Синтез искусств и науки», ул. Петровская, 49, состоялся мастер-класс по цветной монотипии, который провела известный график, живописец, дизайнер, почетный член Российской академии художеств Марина Валентиновна Ордынская.

Мастер-класс проводился в рамках реализации договора о сотрудничестве, заключенного между Российской академией художеств и Донским государственным техническим университетом.

В мастер классе приняли участие студенты факультета ШАДИ и других факультетов ДГТУ. На мастер-классе также присутствовал академик Российской академии художеств, профессор кафедры «Изобразительное искусство» ДГТУ, скульптор Олешня Сергей Николаевич.

Монотипия – это вид печатной графики, во время которой художник вручную наносит краски на идеально гладкую поверхность печатной формы, а затем создает оттиск изображения на бумаге. Изготовленный отпечаток всегда получается в единственном экземпляре.

Участники мастер-класса с восторгом приняли участие в печати монотипии на офортном станке, студенты самостоятельно делали оттиски на бумаге, в результате чего получались оригинальные, неповторимые работы.