В ДГТУ наградили лауреатов конкурса студенческих ИТ-решений
В Донском государственном техническом университете 22 февраля подвели итоги внутривузовского конкурса студенческих ИТ-решений, реализованного в рамках программы «Приоритет 2030». Студенты предложили шесть проектов, которые уже интегрируются в цифровую среду университета. Призовой фонд конкурса составил 390 000 рублей.

Конкурс прошел в новом формате: собранные в сентябре идеи были рассмотрены Цифровым офисом ДГТУ, который и выбрал из них семь самых актуальных, отдав предпочтение решениям, нацеленным на модернизацию цифровой экосистемы университета.  К финальной защите были допущены шесть проектов, находящихся на этапе реализации.

Студенты факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Максим Бруяка, Денис Тахтамышев, Александр Витинбек, Семен Заболотский и Дмитрий Гелинидзе представили виртуального ассистента для приемной кампании на основе искусственного интеллекта. Разработка предназначена для приемной кампании и внедрения на сайт университета. Проект был высоко оценен экспертной комиссией конкурса и получил на реализацию 50 тысяч рублей.

Второй проект, «Система для электронной записи», поможет оптимизировать процесс записи в структурные подразделения университета – сервис позволит выбрать удобные время и дату приема. Система, разработанная студентами отдела магистратуры Александром Ажиновым, Тимуром Заутадзе и Никитой Шапрановым, проходит апробацию в отделе кадров, а команда получила за ее реализацию 50 тысяч рублей.

Третьим проектом стал «Сервис интернет-рекрутинга с возможностью автоматической генерации резюме на основе портфолио учащегося». Название отражает суть: сервис поможет учащимся и выпускникам искать хорошие вакансии, а работодателям – подбирать талантливые кадры. Проект реализован студентами факультета «Информатика и вычислительная техника» Аленой Волошиной, Денисом Гулием, Игорем Булановым и Светланой Полуян. За инновационность разработки и хороший прототип команда получила 100 тысяч рублей.

Проект «Шаблонизатор студенческих работ» наверняка понравится студентам – он позволяет оформлять все документы в единой программной среде в соответствии с требованиями ДГТУ, при этом документы доступны в цифровом виде и выгружаются по требованию. Над системой работали Марк Тлеухов (авиастроительный колледж), Роман Смирнов и Артем Ан (магистратура). Для будущего внедрения и доработки выделено 50 тысяч рублей.

«Интерактивный навигатор по главному кампусу университета» будет интересен не только студентам и сотрудникам, но и гостям ДГТУ. Сайт и приложение позволяют построить маршрут между любыми точками главных вузовских корпусов. Работают над ней создатели «Виртуального ДГТУ», студенты факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Вячеслав Придчин, Илья Ягнюк и Матвей Кайгородский. За доработку проекта студенты получили 80 тысяч рублей.

Проект по созданию бота, облегчающего взаимодействие проживающих в общежитии с комендантом и структурами студенческого городка, представил студент факультета «Информатика и вычислительная техника» Илья Пошукайло. Бот уже внедрен в ВК-группу четвертого общежития и помогает студентам решать бытовые задачи. За реализацию и внедрение бот получил 60 тысяч рублей.