23 октября
Научно-практическая конференция «Новые идеи» в рамках работы научных кружков ИиВТ и ЭиНГП
Вовлекая обучающихся в научно-исследовательскую деятельность и популяризацию интеллектуально-творческой деятельности проведена научно-практическая конференция «Новые идеи» в рамках работы научных кружков факультетов «ИиВТ» и «ЭиНГП» – «Стигия-8», «Донские Киберзащитники», «Цифровое моделирование НГП оборудования», «Club «L», «Химические технологии», «Нейронные сети и машинное обучение», «Математические модели в науке и технике».

В рамках работы научных кружков ДГТУ (факультеты «ИиВТ» и «ЭиНГП» – «Стигия-8», «Донские Киберзащитники», «Цифровое моделирование НГП оборудования», «Club «L», «Химические технологии», «Нейронные сети и машинное обучение», «Математические модели в науке и технике») была проведена научно-практическая конференция «Новые идеи» по секциям интересов кружков и факультетов.

Обучающиеся показали высокий научно-практический уровень подготовки, в своих работах они рассматривали современные проблемы науки. Работы, представленные на заседании, носили как прикладной, так и фундаментальный характер исследований. Участники смогли обсудить интересующие их вопросы, получить обратную связь, что, надеемся, в дальнейшем позволит им улучшить свои работы.

Большинство докладов будут опубликованы в сборнике по результатам работы конференции.

Помимо докладчиков и «маститого» преподавательского состава, стоит отметить, молодой преподавательский состав, который организовал и провел это мероприятие, тем самым помогая студентам сделать первые шаги в этом нелегком деле – в становлении научными деятелями.

Работа на конференции была предусмотрена по секциям:

10 октября 2023 г. прошло заседание секций «Химия и химические технологии» и «Теоретические и практические вопросы проектирования и разработки программного обеспечения». Сделали ряд интересных докладов.

На заседании «Химия и химические технологии» обсуждались современные проблемы химии и химической технологии, в частности вопросы, связанные с синтезом органических соединений, созданием новых энергоэффективных технологий, а также оптимизацией технологий, применяемых в топливно-энергетическом комплексе.

На заседании «Теоретические и практические вопросы проектирования и разработки программного обеспечения» рассматривались вопросы проектирования программного обеспечения для информационных систем различных предметных областей. Рассматривались актуальные проблемы проектирования и разработки программного обеспечения, такие как выбор архитектуры программных систем, оптимизации производительности, безопасность информационных систем и другие.

11 октября 2023 г. – секция «Проблемы безопасности компьютерных и телекоммуникационных систем» была посвящена эксклюзивному видению процессов информационной и компьютерной безопасности на каждом уровне разработки и эксплуатации компьютерных и телекоммуникационных систем. В рамках этой секции было обсуждено множество вопросов, включая потенциальные угрозы, защитные механизмы, методы обнаружения и реагирования на инциденты безопасности, а также требования к процессам разработки и эксплуатации систем.

12 октября 2023 г. состоялось заседание секции «Тенденции и пути развития нефтегазопромыслового машиностроения». В представленных докладах рассматривалось оборудование нефтегазовых промыслов, его техническое состояние и перспективы развития.

13 октября 2023 г. – секция «Математическое моделирование и интеллектуальные информационные системы». В данной секции были рассмотрены разные сферы применения математического моделирования – от медицины до экономики. Обучающиеся различных уровней выступали и дискутировали о применении искусственного интеллекта в современном мире.

14 октября 2023 г. – секция «Цифровизация электроэнергетической отрасли: решения и проблемы». В рамках секции обучающиеся разных курсов от бакалавров до магистрантов представили свои работы и свои взгляды на будущее электроэнергетики: внимание было уделено выявлению повреждений в силовом оборудовании подстанций и электростанций, вопросу организации обмена информацией между подстанциями, преимуществу использования оптический измерительных устройств, а также применению искусственных нейронных сетей в электроэнергетическом комплексе.