20 декабря
15 декабря 2023 года преподавателями кафедры «Экономика и менеджмент»  в рамках профориентационной работы факультета «Инновационный бизнес и менеджмент» в Точке кипения ДГТУ,    был  проведен  Кейс чемпионат «Твои Soft Skills  и  Hard Skills    в менеджменте и цифровой экономике» между тремя школами:  МАОУ Лицей экономический № 14, МБОУ Лицей экономический № 71 имени Г.А. Иноземцева и МБОУ гимназией № 25. В чемпионате приняли участие школьники 10-11 классов.

Доцент Орехова Людмила Леонидовна рассказала школьникам суть гибких и жестких навыков, где Hard skills, или жесткие навыки, — это конкретные умения, которые мы используем в профессиональной деятельности: например, знание основ экономики, умение пользоваться 1С, программирование в экономике.

Soft skills, или гибкие навыки, — умения, не связанные с конкретной работой, но помогающие делать ее эффективно: способность общаться и договариваться, управлять собой и управлять командой, планирование, принятие решений, работа в команде. Школьники выполнили задание в виде презентации по заданной теме, после чего выступили со своими презентациями, отражающими цели, задачи, методы совершенствования «Твои Soft Skills и Hard Skillsе».

Старший преподаватель Федосеева Людмила Владимировна провела профориентационную встречу, рассказав о факультете «Инновационный бизнес и менеджмент», его кафедрах, профилях и направлениях подготовки, студенческой жизни, научном содружестве и условиях приема в университет, после чего ответила на вопросы школьников.

Заключительным этапом профориентационного мероприятия стало награждение победителей Кейс чемпионата: второе место поделили МБОУ Лицей экономический № 71 и МБОУ гимназия № 25. Победителем кейс- чемпионата стали ученики 11-го класса МАОУ Лицея «Экономический» № 14, которые получили командные дипломы, сувениры ДГТУ и именные грамоты! Представителям школ были переданы Благодарственные письма для администрации их образовательных учреждений за подготовку и участие юных специалистов в Кейс чемпионате кафедры «Экономика и                менеджмент» ДГТУ!

Поздравляем всех участников мероприятия с победой и ждем на новых профориентационных мероприятиях факультета «Инновационный бизнес и менеджмент»!