Более 500 школьников участвуют в научно-практической конференции «МаксиУМ»
В Донском государственном техническом университете стартовала VII международная ежегодная научно-практическая конференция «МаксиУМ». С 25 по 27 марта школьники 8–11-х классов и обучающиеся СПО защищают перед экспертным жюри свои научно-исследовательские и проектные работы.

На участие в конференции подано свыше 500 заявок из 38 субъектов России (включая Ростовскую область). Конференция проходит по двум направлениям: «Исследования» и «Проекты». Формат проведения конференции – очно-дистанционный.

– Сегодня особенно важно, что школьники проявляют интерес к науке. На конференции они могут определить вектор своего дальнейшего обучения, – отмечает начальник управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ Юрий Бондаренко.

Конференция проводится в вузе с 2018 года и включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации. Участие в ее заключительном этапе дает преимущество обучающимся 11-х классов и выпускникам колледжей и техникумов получить дополнительные баллы при поступлении в ДГТУ: победители конференции получают по 10 баллов, призеры – по 8 баллов, участники заключительного этапа – по 4 балла. При поступлении в другие университеты количество баллов регламентируется внутренними правилами приема вуза.

– Кроме того что это научное исследование, важно, что ученики погружаются в проектную деятельность, которая позволяет получить очень много надпрофессиональных навыков, которые крайне важны для работодателей, – комментирует доцент Института опережающих технологий «Школа Икс» Кира Непейвода.