24 марта
В ДГТУ проходит международная онлайн-конференция о вкладе университетов в устойчивое развитие
С 24 по 25 марта в Донском государственном техническом университете проводится международная онлайн-конференция «Роль университетов в реализации целей устойчивого развития». Представители министерств образования, руководители и сотрудники вузов, образовательных организаций и профессиональных ассоциаций России, Португалии, Казахстана, Армении, Узбекистана и других стран выступят в онлайн-формате на русском и английском языках с докладами, посвященными роли университетов в реализации целей устойчивого развития.

Участники конференции делятся своим опытом и практикой по следующим направлениям:

– Сетевое сотрудничество систем среднего и высшего профессионального образования: новые модели и лучшие практики;

– Инженерное образование в условиях новой экономики: опыт реализации международных программ;

– Стратегии взаимодействия университетов и предприятий: развитие системы обучения на рабочем месте;

– Дискурс. Общество 4.0.

Председателем оргкомитета по проведению международной онлайн-конференции выступил ректор ДГТУ Бесарион Месхи, сопредседателем – проректор по учебной работе и международной деятельности ДГТУ Алексей Бескопыльный.

– ДГТУ уделяет большое внимание вопросам, связанным с обновлением, инновациями образовательных моделей на всех уровнях образования. В свете стремительного развития науки, образования, технологий и жизни в целом, согласно статистическим данным, люди меняют кардинальным образом свои профессиональные компетенции каждые 5-7 лет, – прокомментировал сопредседатель оргкомитета по проведению конференции, проректор по учебной работе и международной деятельности ДГТУ Алексей Бескопыльный. – Университеты активно участвуют в мировых рейтингах, рассказывают о своих возможностях, отвечают на вызовы общества. С каждым годом удваивается количество иностранных студентов по всему миру.

В рамках мероприятия проводятся пленарные заседания, дискуссии, круглые столы, посвященные вопросам развития инженерной педагогики и инженерного образования, взаимодействия систем высшего и среднего профессионального образования, сетевого партнерства университетов и рынка труда, а также технологиям обучения на рабочем месте.

Напомним, что конференция проводится в рамках проектов «Педагогическая подготовка преподавателей программ инженерных направлений» (ENTER), «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам Болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО» (ALLVET), «Разработка адаптивной, инновационной и эффективной методологии для внедрения подхода обучения на рабочем месте (WBL) в системы ВО Армении и РФ (FlexWBL)».