1 августа
Российские и Казахстанские партнеры проекта ENTER на встрече в Карагандинском государственном университете обсудили итоги первой аккредитации программы i-PET
8 июля 2022г. в Карагандинском государственном университете имени академика Е.А.Букетова в онлайн формате прошла встреча Российских и Казахстанских партнеров проекта ENTER, посвященная итогам первой аккредитации программы i-PET.

Участников встречи тепло поприветствовали председатель правления - ректор КарГУ, профессор, Дулатбеков Н.О. и вице-президент Политехнического университета г. Порту по вопросам интернационализации, профессор, Жозе Карлуш Куадраду. Международная профессионально-общественная аккредитация программы i-PET позволит ее выпускникам, в случае успешного обучения по всем 3-м Модулям программы, помимо диплома о профессиональной переподготовке установленного образца, получить еще и сертификат о присвоении международной квалификации "Инженерный педагог/Engineering educator". Данный статус подтверждает профессиональные компетенции преподавателя на международном уровне и открывает больше возможностей для дальнейшего развития в научно-педагогической среде, в частности, для вступления в международный Реестр преподавателей программ инженерного профиля ENTER.

Вятский государственный университет (г. Киров, Россия) был первым вузом консорциума проекта ENTER, который завершил пилотирование всех 3-х Модулей программы и выполнил все необходимые условия подготовки к аккредитации. Аккредитация программы проводилась Ассоциацией инженерного образования России (АИОР) – организаций-участником проекта ENTER, агентством, прочно занимающим лидирующие позиции среди аккредагентств России и входящим в Европейскую сеть по аккредитации инженерного образования (ENAEE). Во время встречи коллеги из ВятГУ поделились своим опытом подготовки и проведения аккредитации, а также выводами и рекомендациями. Коллеги из АИОР, со своей стороны, оценили условия, созданные для проведения аккредитации, степень готовности ВятГУ к процедуре аккредитации, наличие и доступность всех необходимых материалов и ресурсов.

Все участники встречи проявили живой интерес и задали много вопросов выступающим. В завершение встречи представители АИОР пожелали всем партнерам успешно подготовиться и провести аккредитацию программ i-PET в своих вузах.