25 февраля
Сотрудники ДГТУ посетили семинар-тренинг «Разработка 10-модульной программы повышения квалификации: применение технологий ECTS/ Tuning в педагогической практике СПО» в Греции
Представители Донского государственного технического университета и Ассоциации содействия интернационализации образования и экспорту образовательных услуг «Болонский клуб» в рамках проекта «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам Болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО»  (ALLVET) приняли участие в 3-х дневном семинаре-тренинге (23 - 25 февраля 2022), который состоялся в Греции, г. Салоники. Организатором выступил Юго-восточный Европейский научно-исследовательский центр (SEERC), основанный на базе CITY колледжа университета Йорка.

В тренинге приняли участие более 40 представителей вузов консорциума проекта из Германии, Великобритании, Греции, Сербии, России и Казахстана.

Во время первого дня Вики Папахристу (SEERC, CITY колледж университета Йорка), Дэвид Аллан и Гленн Миллингтон (Университет Эдж Хилл, Великобритания) представили новые  материалы для синхронного и асинхронного изучения курса «Специальный английского для гарантии качества проекта». Они также познакомили слушателей семинара с интерактивными инструментами обучения, такими как Kahoot, Purposegames и т.п. Коллеги из Дрезденского технического университета (г. Дрезден, Германия) продолжили сессию, обобщив материалы в области инклюзии в системе высшего образования, методик кейсового и коммуникативного обучения, основанные на опыте своего вуза. Кроме того, ими были представлены новые материалы для 10-го модуля разрабатываемой программы, направленного на развитие потенциала к трудоустройству. Первый день завершился практической работой в группах.

Во второй день Асьер Алтуна (Университет Деусто, Испания) подытожил результаты уже проделанной работы по разработке «10-модульной программы повышения квалификации: применение технологий ECTS/ Tuning в педагогической практике СПО», он рассказал о том, как велось согласование между Российскими, Казахстанскими и Европейскими партнерами структуры программы, общих и специальных компетенций, результатов и инструментов обучения. Далее участники консорциума из России и Казахстана рассказали о ходе разработки программы в своих вузах. После презентаций, они продолжили доработку программ в группах с Европейскими экспертами. Благодаря конструктивной оценке Европейских тренеров, удалось завершить разработку силлабусов для большинства модулей.

В заключительный день, участники семинара-тренинга определили сроки окончания разработки программы и ориентировочный график ее пилотирования на местах, а также обсудили другие вопросы дальнейшего развития проекта.