В гости на Масленицу
14 марта 2024 года в Центре дошкольного образования прошел утренник «В гости на Масленицу».

Дома мы блины печем –
Аромат чудесный!
На блины друзей зовем,
Встретим с шуткой, с песней.

Масленица – это семейный праздник, и мы собрались всей нашей большой и дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину. Масленица – это озорное прощание с зимой и встреча весны, несущее оживление природе и солнечное тепло.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, стихи.
В конце недели на празднике дети от души веселились, водили хоровод, пели, играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

По сложившейся традиции, в этот день повара приготовили вкусные ароматные блины для всех ребят.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Праздник завершился катанием на лошадках во дворе Центра дошкольного образования.

Здравствуй, Масленица наша!
Не нужна сегодня каша,
Будем кушать мы блины,
Будем теплой ждать весны!

Музыкальный руководитель: Пиковская Светлана Кимовна
Ведущая: Булгатова Татьяна Сергеевна