25 марта 2024
В День общенационального траура студенты ДГТУ выложили журавля из свечей
На входе в парк М. Горького, у стихийного мемориала жертвам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» обучающиеся ДГТУ – волонтеры Победы и представители молодежных движений – выложили из свечей журавля, дату трагедии и надпись: «Скорбим», чтобы почтить память погибших, выразить соболезнование их близким и поддержать пострадавших.

– Мы отправили в небо свет своего журавля, – сказал начальник отдела по реализации молодежной политики ДГТУ Артем Толпыгин.

Акция организована Ростовским региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы», которое работает на площадке ДГТУ, совместно с Управлением по молодежной политике города Ростова-на-Дону.

Напомним, 24 марта в 19:55 на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли»: бесконечный клин белых птиц поднимается от основания здания и улетает в небо. Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал «Крокус Сити Холл», известен исполнением песни «Журавли» на стихи  народного поэта Дагестанской АССР Расула Гамзатова – баллады о солдатах, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней – надежда, бессмертие, которое обретают люди после смерти.

Присоединиться к акции памяти может каждый, в том числе, поместив картинку журавля на аватаре в социальных сетях.