3 апреля 2023
Студент ДГТУ занял призовое место на чемпионате «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ОВЗ
Обучающийся третьего курса Института физической культуры и спорта ДГТУ Антон Пикунов занял третье место в компетенции «Массажист» на VIII Региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ОВЗ.

В областных состязаниях принимали участие 280 школьников и студентов из 79 образовательных организаций. Чемпионат проходил по 30 компетенциям. Наградами отмечен 31 участник.

– Это уже не первое мое достижение. Я стараюсь реализоваться в моем любимом деле – массаже и в тхэквондо, – поделился Антон Пикунов. – В будущем я планирую развивать свои способности и стремиться к новым вершинам.

На соревнованиях студента сопровождали сотрудники отдела инклюзивного обучения ДГТУ.

– Профессиональные чемпионаты подобного уровня демонстрируют, что любой человек может реализовать себя в разных видах профессиональной деятельности, что преград в освоении профессий для людей с ограничениями по здоровью практически не существует, что главное – это желание, усердие и воля, – подчеркивает начальник отдела инклюзивного обучения ДГТУ Светлана Смахтина. – Хочется особенно отметить обучающихся нашего вуза, которые активно участвуют в конкурсах, соревнованиях и занимают призовые места.

По ее словам, образовательным организациям такие чемпионаты помогают совершенствовать среду обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями. Что, в свою очередь, способствует реализации в профессиональной деятельности и трудоустройству выпускников с особенностями здоровья.

VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» завершился 31 марта. Он проходил в течение трех дней на базе семи учебных заведений Дона.

Справка: «Абилимпикс» (сокращение от англ. OlympicsofAbilities -«Олимпиада возможностей») – международное некоммерческое движение для людей с ограниченными возможностями, организующее для них олимпиады по профессиональному мастерству. Зародилось в 1971 году в Японии. Ростовская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».