25 октября 2019
ДГТУ провел для особенных детей мастер-классы и концерт
24 октября в Конгресс-холле Донского государственного технического университета в шестой раз прошел ежегодный областной инклюзивный фестиваль творчества «Седьмой лепесток». Участниками праздника стали юные гости из ростовских организаций для детей-инвалидов.

Проект направлен на социальную адаптацию и творческую самореализацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья через общение со сверстниками.

– Главная цель нашего фестиваля – показать, что абсолютно все люди имеют равные возможности, что, несмотря на какие-либо ограничения, мы все имеем право на полноценную и счастливую жизнь, – пояснила руководитель Волонтерского центра социальной работы «Горящие сердца», автор проекта «Седьмой лепесток» Наталья Сущенко.

Для всех участников волонтеры провели семь творческих мастер-классов, каждый из которых символизировал лепестки цветика-семицветика. Ребята обучились моделированию воздушных шаров, созданию браслетов, плетению из бисера, а также приняли участие в творческих мастерских по аквагриму, парикмахерскому искусству и многих других.

Самой яркой частью фестиваля стал праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы и артисты нашего университета. Интересные номера представили дети с ограниченными возможностями здоровья.

Почетные гости – начальник отдела по делам молодежи администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко и член Общественной палаты РО Галина Соколюк – сказали много добрых слов в адрес организаторов: Центра методики и практики ДГТУ и волонтеров «Горящих сердец». Кроме того, поблагодарили артистов и оргкомитет особенные дети и их родители. Ребята почувствовали теплое, доброжелательное отношение к себе и получили много положительных эмоций на фестивале.