27 марта 2024
Фестиваль творчества «Студенческая весна ДГТУ» стал праздником для зрителей и участников
В Конгресс-холле ДГТУ 26 марта гала-концертом участников завершился фестиваль «Студенческая весна ДГТУ – 2024». Традиционно в программу концерта были включены лучшие номера команд. Гран-при фестиваля достался сборной факультетов «Промышленное и гражданское строительство», «Энергетика и нефтегазопромышленность» и «Авиастроение», построившей свою историю вокруг сказки, которую поведала всезнающая бабушка по имени Раиса.

– Это было энергично, задорно, с глубоким чувством и понимаем того, что вы делаете. У всех постановок и номеров есть какой-то необыкновенный шарм в этом году. Мы смотрели ваши программы, не отрывая глаз. Вы зарядили невероятным позитивом нас всех после рабочего дня. Мы не пожалели ни минуты того времени, которое провели здесь, и все это благодаря вам, – поделился впечатлением проректор по молодежной политике ДГТУ Андрей Гуськов.

Сборная факультетов «Промышленное и гражданское строительство», «Энергетика и нефтегазопромышленность» и «Авиастроение» получила Гран-при за свою постановку «Баба Рая знает всё!». Главной героиней комедийной истории стала мудрая и всезнающая Раиса Семеновна, рассказавшая зрителю волшебную легенду.

У бабушки Раи есть свои социальные сети, где она делится рецептами, пожеланиями, интересными историями, а также планирует фан-встречи.

Первое место заняла сборная факультетов «Агропромышленный», «Психология, педагогика и дефектология» и «Инженерно-строительный» с представлением «Алло, село» о городской девушке, которая приехала в деревню с корыстной целью – отобрать у местных жителей земли, чтобы передать их своему отцу-бизнесмену. Однако душевность сельских мест растопила сердце героини, она обрела верных друзей и осознала, что собиралась поступить неправильно.

Второе место – у сборной факультетов «Сервис и туризм», «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» и «Социально-гуманитарный». Команда выступила со сказочной историей «Жемчужная клятва», развернув перед зрителями мир загадочных русалок и таинственных лесов, колорит деревенской жизни. Главная героиня, не желая выходить замуж за нелюбимого, убегает в дремучий лес, где лицом к лицу сталкивается с дикими русалками. Эта встреча меняет девушку. Основная идея постановки в том, что уважительное отношение к природе спасительно для человеческой души.

Третье место – у сборной факультетов «Юридический», «Автоматизация, мехатроника и управление» и «Школа архитектуры, дизайна и искусств». В комедийной истории «Однажды в семках» команда рассказала историю любви простой деревенской девушки и городского парня, погрузила зал в атмосферу деревенских дискотек и житейских прелестей.

Специальный приз Творческого центра получила сборная факультетов «Юридический», «Автоматизация, мехатроника и управление», «Школа архитектуры, дизайна и искусств».

– Это был настоящий праздник для всех участников. Особая атмосфера царила в наших корпусах и репетиционных помещениях, – прокомментировал начальник управления по воспитательной работе ДГТУ Эдуард Аракельянц. – Пусть творчество будет во всем: в работе, личных успехах. Поздравляю наших студентов, каждый факультет проделал нереальный труд.