Наука
В ДГТУ разработали каркасы из коллагена медуз Азовского моря для выращивания клеток
Научный коллектив Донского государственного технического университета совместно с учеными из Национального медицинского исследовательского центра онкологии сконструировали трехмерную модель рака молочной железы человека на основе скаффолда из коллагена медуз Азовского моря. Сегодня такие модели, состоящие из опухолевых и нормальных клеток конкретного пациента, выращенные на трехмерных каркасах, являются наиболее перспективной экспериментальной моделью для изучения различных видов злокачественных новообразований и таргетного подбора лекарственной терапии, значительно повышающего эффективность лечения. Исследование реализуется в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» программы развития вуза «Приоритет 2030».
Ученые ДГТУ разработали ПЦР-тесты для выявления сердечных заболеваний у собак
Коллектив молодых ученых Донского государственного технического университета в рамках конкурса «Наука – 2030» создал ПЦР-систему для выявления дилатационной кардиомиопатии у собак. Она поможет заводчикам снизить риск передачи генетических дефектов от проблемных животных, а собственникам собак – принять осмысленное решение относительно разведения питомцев. Исследование проводится в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» программы развития ДГТУ «Приоритет 2030».
11 марта
Наука
ДГТУ создаст лабораторию биобанкирования совместно с фармацевтической компанией «НовиСтем»
В Донской государственный технический университет прибыл с визитом генеральный директор ООО «НС-Рабиес» («НовиСтем») Алексей Лаврик. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ во главе с деканом Алексеем Ермаковым. Стороны обсудили перспективы создания в вузе лаборатории клеточных биотехнологий.
5 марта
Круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи 8(800)222-55-71». С 23.07 по 22.08 данная информация будет актуальна
Школа подготовки водителей ДГТУ ведет обучение по образовательной программе профессиональной подготовки водителей категории «В», тел. 8 (863) 238-15-12
Академия абитуриентов ДГТУ ведет набор по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ и вступительным испытаниям вуза. Тел. 8 (863) 273-85-42
Проводится набор на курсы изучения иностранных языков с преподавателями - носителями языка. т.8-952-568-10-37
Обучающиеся и сотрудники ДГТУ, желающие получить дистанционную консультацию психолога, могут обратиться в Центр психологической поддержки УВРиМП. Отправить запрос можно на электронную почту Центра: ps.dstu@mail.ru
Наука
В ДГТУ помогут владельцам собак понять своих питомцев
В Донском государственном техническом университете разрабатывают комплексный подход для выявления причин проблемного поведения собак-компаньонов. Научная команда биологов, ветеринарных врачей и инженеров ДГТУ при поддержке Российского научного фонда определит и систематизирует признаки агрессии и тревожности домашних питомцев.
4 марта
Лучший ветеринарный врач РФ преподает в ДГТУ
Декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Донского государственного технического университета, д. биол. н., профессор Алексей Ермаков признан победителем в номинации «Лучший ветеринарный врач России». Вручала награду заместитель Управления по науке и образовательной политике Администрации Президента РФ Юлия Линская. Организаторы мероприятия высоко оценили заслуги ученого и отметили его вклад в работу по модернизации и специализации высшего ветеринарного образования. Седьмая церемония награждения рейтинга «Лучшие собаки России» проводилась в Москве.
Наука
Студент ДГТУ разрабатывает генетическую тест-систему для ранней диагностики алопеции у собак
Студент 4-го курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, участник студенческого научного общества «Биомедицина» Илья Камфарин в рамках форума «Сильные идеи для нового времени – 2023» представил проект эффективной диагностики алопеции Х у собак (см. справку).
Образование
Впервые в мировой практике высшего образования ДГТУ открывает набор в государственную интернатуру для ветврачей
В Донском государственном техническом университете будет организована первая в стране интернатура для ветеринарных врачей. Согласно Постановлению Правительства РФ о проведении образовательного эксперимента по реализации программ интернатуры, ветеринарная интернатура будет открыта в двух вузах страны – Донском государственном техническом университете (ДГТУ) и Московской ветеринарной академии им. Скрябина (МВА).  Первый набор планируется осуществить в будущем учебном году.
Ученые ДГТУ представили клеточное мясо
Коллектив ученых кафедры «Биоинженерия» Донского государственного технического университета занимается разработкой технологии производства мясных продуктов из выращенных в лаборатории клеток животных. Исследование проводится в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» федеральной программы развития вуза Приоритет 2030.
Опорный вуз
Сотрудники факультета БиоВетМед приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума
Декан факультета, профессор Ермаков Алексей Михайлович и Спирин Артем Сергеевич приняли участие в работе ПМЭФ`23.
Предыдущие новости